812775-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung - Generationenzentrum Kurstadtregion Elbe-Elster in Bad Liebenwerda
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung - Generationenzentrum Kurstadtregion Elbe-Elster in Bad Liebenwerda
BeschreibungDie Stadt Bad Liebenwerda mit derzeit rd. 9.300 Einwohnern in der Kernstadt und 15 Orts- teilen liegt im Süden des Landes Brandenburg und bildet als gemeinsames Mittelzentrum in Funktionsteilung mit der Stadt Elsterwerda einen Anker im ländlichen Raum, des weiteren Metropolenraumes gemäß LEP Brandenburg. Zusammen mit den Städten Falkenberg/ Els-ter, Mühlberg/Elbe und Uebigau-Wahrenbrück bildet sie seit 2020 die Verbandsge-meinde Liebenwerda mit insgesamt rd. 25.000 Einwohnern und einer Gesamtfläche von 445 km². Die Verbandsgemeinde Liebenwerda handelt für die Stadt Bad Liebenwerda und beabsichtigt das Freizeit- und Medienzentrum "Regenbogen" zu einem "Generationenzentrum der Kurstadt-region Elbe-Elster" für Kinder, Jugendliche, Familien, Zuwanderer und Senioren aus dem Verbandsgebiet weiter zu entwickeln. Das Plangebiet befindet sich in der Heinrich-Heine-Str. 43 in 04924 Bad Liebenwerda. Der Umbau des Bestandsgebäudes mit einem Erweiterungsbau sollen für das Generationen-zentrum multifunktionelle Räume geschaffen werden, die für verschiedenste Akteursgruppen und Nutzungen flexibel einsetzbar sind. Durch diesen Umbau mit Erweiterungsneubau sowie die Umgestaltung der umliegenden Frei-flächen soll ein Mehrwert für die gesamte Verbandsgemeinde geschaffen werden, deren Vereine und Gruppen angemessene Sitzungs-, Verweil- und Festräumlichkeiten suchen. Darüber hinaus befindet sich der Standort inmitten des Wohnquartiers "Dichterviertel", in des-sen direktem Umfeld sich Zahlreiche soziale Einrichtungen mit örtlicher und überörtlicher Bedeutung befinden, die von der Entwicklung des Generationenzentrums profitieren sollen. Im Vorab fand eine Auslobung der Architektenleistung zum Umbau des Bestandsgebäudes mit Erweiterungsneubau statt.
Interne Kennung42a/24 VG-BaLi-E-VmTNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Planungsbüro oder eine Bewerbergemeinschaft aus entsprechenden Fachplanern für die Bearbeitung der Planungsaufgabe ausgewählt werden. Bei der geforderten Leistung werden eine hohe gestalterische Qualität sowie eine besondere Nachhaltigkeit in Bezug auf die eingesetzten Materialien, spätere Instandhaltungsaufwendungen sowie die Betriebskosten erwartet. Dabei ist zu berücksichtigen, dass ein energieeffizienter Gebäudebetrieb durch das zur Verfügung stehende Personal des Verwaltungsgebäudes ohne besondere haustechnische Zusatzqualifikation möglich sein muss. Für die Planung sind die Regelungen des BauGB und der Baunutzungsverordnung, alle einschlägigen Vorschriften der Brandenburgischen Bauordnung, die Vorgaben der gesetzlichen Unfallversicherung, die Anforderungen der Barrierefreiheit und Inklusion sowie alle sonstigen einschlägigen Vorschriften und Normen, jeweils in der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung geltenden Fassung, zu berücksichtigen. Die Bruttogrundfläche (BGF) des Gebäudebestandes beträgt ca. 900 m² und des Erweiterungsbaus 620 m². Die geplanten Kosten (Umbau mit Erweiterungsneubau) sind in Höhe von ca. 2.500.000 EUR brutto für die Kostengruppen 300-400 kalkuliert worden, wobei auf die Kostengruppe 300 ca. 1.750.000 Euro und auf die Kostengruppe 400 ca. 750.000 Euro entfallen. Die Fertigstellung und Bezugsfähigkeit des Generationenhauses ist für des 1. Quartal 2027 geplant. Der Planungszeitraum (Leistungsphasen 1 bis 5) erstreckt sich von Oktober 2024 bis Juni 2025.