812880-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – A 38, Betr.-km 132,400 bis 136,300; RF Leipzig und Göttingen, Geotechnische Baugrundsanierung, Los 1: BOL / BÜ / Objektbetreuung, Los 2: SiGeKo
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 38, Betr.-km 132,400 bis 136,300; RF Leipzig und Göttingen, Geotechnische Baugrundsanierung, Los 1: BOL / BÜ / Objektbetreuung, Los 2: SiGeKo
BeschreibungA 38, Betr.-km 132,400 bis 136,300; RF Leipzig und Göttingen, Geotechnische Baugrundsanierung Los 1: Bauoberleitung / Bauüberwachung (VA) / Objektbetreuung Los 2: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
Interne KennungA1022600201_2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelBOL / BÜ / Objektbetreuung
BeschreibungBauoberleitung und Objektbetreuung für Verkehrsanlagen: - Objektplanung Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 (Objektbetreuung) gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1; - Örtliche Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) als Besondere Leistung gemäß HOAI 2013 Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2; Weitere Besondere Leistungen: • Nachtragsmanagement, • Planmanagement, • Öffentlichkeitsarbeit, • Bestandsmanagement (Prüfen, Fortschreiben und Erstellen von Bestandsplänen), • Kostenkontrolle, • Kostenfortschreibung / Kostenfeststellung nach AKVS, • Überwachen des Bauzeitenplanes, • Fotodokumentation, • Umsetzung und Fortschreibung von Verkehrskonzepten / Verkehrsführung im öffentlichen Straßennetz für die Baumaßnahme, • Überwachen der Verkehrssicherungspflicht, • Steuerung der Kontrollprüfungen, • baubegleitende Kontrollvermessung, • elektronische Bauabrechnung /Rechnungsprüfung / Nachtragsbearbeitung (mittels GAB-Schnittstelle), • Führen der digitalen HVA-Akten für jedes Baulos auf dem SharePoint des AG. • Zusammenstellung der Schlussrechnungsakte (Bauakte), • Prüfen, Fortschreiben und Erstellen von Bestandsplänen • Elektronische Nachweisführung (eANV) zur Entsorgung von gefährlichen Abfällen • Monatskosten Baubüro • Überwachen der Mängelbeseitigungen innerhalb der Verjährungsfristen
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
LosLOT-0002
TitelSiGeKo
BeschreibungSicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination: - Grundleistungen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination sämtlicher. Fachlose: Verkehrsführung während der Bauzeit, Streckenbau) der Gesamtbaumaßnahme entsprechend Baustellenverordnung; Weitere Besondere Leistungen: • Übernahme der Funktion des beauftragten Dritten (nach § 4 BaustellV), • Regelmäßige Teilnahme an allgemeinen Baubesprechungen / Teilnahme an sämtlichen Besprechungen vor Ort • Erstellen / Erweitern / Fortschreiben der Baustellenordnung
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317000 Beratung im Bereich Gefahrenschutz und -kontrolle, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros