See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Sporthalle mit Mensa und Klassenräumen -Elektrotechnische Anlagen und Blitzschutzarbeiten
Beschreibung: Mit der Weiterentwicklung der Haldenschule der Gemeinde Kernen im Remstal soll auf dem Schulareal ein Neubaugebäude mit Sporthalle, Mensa und Klassenräumen entstehen. Das Gebäude ist als Hybridbau konzipiert, dessen Untergeschoss und Treppenhauskern mit Aufzugsschacht in massiver Stahlbetonbauweise und die weiteren Etagen und Bauteile in Holzbauweise ausgeführt werden. Der Neubau befindet sich an einer Hanglage, wodurch das Untergeschosses ebenerdig zugänglich ist. Aufgrund des Leistungsbedarfs ist eine kundeneigene Trafostation zu errichten. Infolge des Platzbedarfs der Aufstellfläche zur Energieerschließung ist im Außenbereich des Schulgeländes die Energiezentrale umzusetzen zur Unterbringung der Trafostation. Im Untergeschoss sind die zweigeschossige Sporthalle, die Hausmeisterräumlichkeiten, Umkleiden sowie die Technikbereiche untergebracht. Die Technikräume beinhalten die ELT-Zentralen, getrennt für die Aufstellung der Hauptverteilungen starkstrom- und schwachstromseitig mit NSHV, SiBe, ENS, BMA und IUK. Von der Hauptverteilung werden die jeweiligen Nutzungseinheiten über eigene Bereichsverteiler etagenweise versorgt. Das Erdgeschoss beinhaltet die Mensa und Küche mit Einblick in die Sporthalle. Die Klassenräume befinden sich im Obergeschoss. Für die Sporthalle, Mensa und Klassenräume ist eine Medientechnik umzusetzen sowie im Mensabereich sind Anschlüsse für die Antennenanlage vorgesehen. Die RWAs werden jeweils in den Brandabschnitten der Treppenhäuser angeordnet. Die Dachfläche dient zur Aufstellung von Technikaufbauten sowie für die Photovoltaikanlage.
Interne Kennung: VE4-014_Elektro
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Elektroarbeiten
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: PV-Anlage
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten