812948-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 2025-113 Betrieb und Erweiterung des Datawarehouse der BGW
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-113 Betrieb und Erweiterung des Datawarehouse der BGW
BeschreibungDie Auftraggeberin nutzt zur Steuerung des Unternehmens, sowie für internes und externes Berichtswesen ein Data WareHouse (nachfolgend DWH) auf Basis der IBM Cognos-Produkt-Serie. Ziel dieses Vorhabens ist ein dauerhaft betriebsfähiges DWH in der BGW zu erhalten und mit Erweiterungen und Modernisierungen fortzuentwickeln. Dazu wird die Auftragnehmerin oder der Auftragnehmer die Auftraggeberin ganzheitlich bei der Betreuung, Erweiterung, Modernisierung und Fortentwicklung aller vorhandenen DWH unterstützen, um damit die weitere Nut-zung sicher zu stellen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag.
Interne Kennung2025-113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetrieb und Erweiterung des Datawarehouse der BGW
BeschreibungDie Auftraggeberin nutzt zur Steuerung des Unternehmens, sowie für internes und externes Berichtswesen ein Data WareHouse (nachfolgend DWH) auf Basis der IBM Cognos-Produkt-Serie. Ziel dieses Vorhabens ist ein dauerhaft betriebsfähiges DWH in der BGW zu erhalten und mit Erweiterungen und Modernisierungen fortzuentwickeln. Dazu wird die Auftragnehmerin oder der Auftragnehmer die Auftraggeberin ganzheitlich bei der Betreuung, Erweiterung, Moderni-sierung und Fortentwicklung aller vorhandenen DWH unterstützen, um damit die weitere Nutzung sicher zu stellen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus der Leistungs-beschreibung und dem Vertrag.
Interne KennungLOT-0001 2025-113
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung. Die Vertragsdauer beträgt 24 Monate (Grundlaufzeit). Der Vertrag verlängert sich automatisch zwei Mal um weitere 12 Monate, wenn der AG den Vertrag nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf der Grundlaufzeit kündigt. Die Laufzeit des Vertrages endet in jedem Fall spätestens nach 48 Monaten, ohne dass es hierfür einer gesonderten Kündigung bedarf oder mit Erreichen des maximalen Abrufvolumens von 790 PT.