812969-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-30 Sanitär- u. Heizungstechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-30 Sanitär- u. Heizungstechnik
BeschreibungSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-30 Sanitär- u. Heizungstechnik
Interne KennungEU/O/04/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU/O/04/2026 - Los GS-30 Sanitär- und Heizungstechnik (§ 3 Abs. 9 VgV 80%-Kontingent)
BeschreibungSanitärtechnik: Vorwandelemente 37 Waschtisch-Vorwandgestelle, 16 WC-Vorwandgestelle, 2 WC-Vorwandgestelle mit automatischer Hygienespülung, 11 Urinal-Vorwandgestelle, 4 Vorwandgestelle für Ausguss, 3 Vorwandgestelle für Küchenspülen, 3 Vorwandgestelle für Behinderten-WC, Einrichtungsgegenstände 18 Tiefspül-WC-Anlagen, 11 Urinal Steuerung mit manueller pneumatischer Spülauslösung, 3 Behinderten-WCs mit elektronischer Spülauslösung, 3 Behinderten-Waschtische mit KW-Armatur mit Schwenkhebel, 36 Waschtischanlagen 500 mm breit, 4 Ausgussanlagen aus Sanitärporzellan, 1 Edelstahl-Waschtisch-Ausgusskombination, 4 Küchenspülenanschlüsse, 3 Stück Waschtisch-Kleindurchlauferhitzer 3,5kW, 4 Übertisch-Durchlauferhitzer für Ausgussbecken, 3 Untertisch-Durchlauferhitzer 11 kW für Küchenspülen,10 Waschtisch KW-Standarmaturen mit Hygienespülfunktion, 27 Kaltwasser- Standarmatur Handbedienung, Gewerbe-Ausgabeküche 2 Anschluss Gewerbe-Doppelspüle, 1 Anschluss Waschtisch/Ausguss-Kombination, 1 Anschluss Kombidämpfer, 1 Anschluss Waschmaschine, 1 Anschluss Wäschetrockner, 1 Doppel-Durchlauferhitzer 2x21 kW für Wandeinbau in Ausgabeküche-EG, 1 Übertisch-Durchlauferhitzer für Waschtisch/Ausguss-Kombination-KG, 1 Waschtisch-Kleindurch-lauferhitzer 3,5 kW-KG-Personal, 3 Bodenabläufe DN 100, Regenwasser–Freispiegel-Entwässerung für 2 Innenhöfe und das Foyer 240 lfdm Innenliegende Regenwasser-Hauptentwässerung aus Stahlabflussrohr für Innenhöfe und Foyer DN70-DN150 mit 30 mm Schwitzwasserisolierung aus nicht brennbarer Mineralwolleisolierung alukaschiert, Anschluss von 10 bauseitigen Freispiegel-Dachabläufe DN 70 bis DN100 Regenwasser–Not-Druckentwässerung für 2 Innenhöfe 140 lfdm Regenwasser-Druckentwässerung Dn 54 bis Dn110 aus PE-Rohr mit Elektroschweiß-Muffenverbindung, Anschluss von 8 bauseitigen Not-Druckentwässerungs-Dachabläufen Dn 56 bis Dn 63 mit 9 mm Schaumisolierschlauch Schmutzwasser-Entwässerung 320 lfdm Schmutzwasser-Entwässerungsrohrleitungen DN 50 bis DN 125 aus PP-Silent-Rohr, schallgedämmt und mit 9 mm Schwitzwasser-Schaumisolierschlauch Anschluss von 12 Stück bauseitigen Schmutzwasser-Dachhauben DN100 - DN 150 36 Stück Brandschutzschotts DN 50 bis DN125 Trinkwasser-Druckerhöhungsanlage 1 Trinkwasser-Kompakt-Doppelpumpen-Druckerhöhungsanlage DN 50, 7 m³/h, 20 mWS, 1 Trinkwasser-Membranausdehnungsgefäß DUO 300 Liter, Trinkwasserleitungen 560 m Trinkwasserleitung aus Edelstahl DN 12-DN 50 mit Press-Fittings, 40 Strangabsperr- und Unterputzventile DN15 bis DN 50, 1 Wasserfilter mit Rückspülautomatik DN 40, 2 Stück Wasserzählerbaugruppen 6,3 m³/h und 2,5 m³/h, 1 Heizungsnachspeiseanlage mit Enthärtung, DN 15 Heizungstechnik: Fernwärmestation ca. 400 kW, mit Fernwärme-Anschluss durch die Stadtwerke Wärmeverteiler mit 6 Heiz-Regelkreisen, Reglung ist bauseitig Rohrverlegung der Primäranschlusses mit geschweißtem Stahlrohr DN 65 ca. 15 m Rohrverlegung der Heizungsstränge mit geschweißtem Stahlrohr DN 15/ DN 20 ca. 750 m Rohrverlegung Verteilnetz mit gepresstem C-Stahlrohr DN 15 – DN65 ca. 1.650 m Fußbodenheizung Foyer und Atrien ca. 660 qm Heizkörper mit Thermostatventilen ca. 170 Stück Erdverlegte flexible Nahwärme-Leitung DN 65 ca. 210 m Mineralwolledämmung der Heizverteilnetztes
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen