813-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Oberkochen - Planerauswahlverfahren Fachplanung HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Oberkochen - Planerauswahlverfahren Fachplanung HLS
BeschreibungStadt Oberkochen - Planerauswahlverfahren Fachplanung HLS inkl. Gebäudeautomation
Interne KennungDRESO_S-2025-0195
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Oberkochen beabsichtigt die umfassende Restrukturierung der stadtbildprä- genden Gebäude "Lamm" und "Ochsen". Ziel des Vorhabens ist der Erhalt der historischen Bausubstanz sowie deren Aufwertung durch Sanierung oder - sofern erforderlich - Rekonstruktion. Beide Gebäude sollen künftig einer gastronomischen Nutzung zugeführt werden. Die HLS-Planung wurde bislang bis zur Leistungsphase 2 erbracht. Das bisher beauftragte Planungsbüro hat das Mandat aufgrund eines laufenden Insolvenzverfahrens niedergelegt. Vor diesem Hintergrund wird kurzfristig ein qualifiziertes HLS-Planungsbüro gesucht, das spätestens zum 1. Februar 2026 die weiteren Planungsleistungen übernehmen kann
Interne KennungLOT-0000