81300-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten
BeschreibungEU-VT 0116-24BP Rohbauarbeiten B-002775 SNV Siko Nordverlagerung Hauptprojekt
Interne KennungEU-VT 0116-24BP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEU-VT 0116-24BP Rohbauarbeiten B-002775 SNV Siko Nordverlagerung Hauptprojekt Das Gesamtprojekt "Siko-Nordverlagerung" (Nordverlagerung der Sicherheitskontrollstellen im Flugsteig B des Terminal 1) beinhaltet den Rückbau der vorhandenen Gepäckaufgabeschalter und deren Erneuerung in modernisierter Form und mit verringerter Anzahl. Die freiwerdende Fläche wird für die Verlagerung der Sicherheitskontrollstellen in die Terminalhalle umgenutzt, so dass im Bereich der jetzigen Kontrollstellen große Bereiche der bisher dafür genutzten Flächen für andere Nutzungen frei werden. Im Vergabepaket Rohbauarbeiten sind Rückbauarbeiten und Schadstoffsanierung von Bestandswänden, Decken und Böden enthalten. Weiter werden Ertüchtigungen am Tragwerk, Deckenschließungen im Bereich der Decken über E1 und E2 sowie neue Öffnungen mit statischen Maßnahmen im Bereich der Decke über E02 ausgeführt. Die statischen Ertüchtigungen erfolgen in Form von Unterzügen aus Stahlpr - Bauwände in Trockenbauweise, ca. 750 m², - Abbruch von Tresenanlagen der Gepäckcounter, ca. 250 m, - Abbruch von Abhangdecken aus Metalllamellen und Streckmetallauflage, ca. 3.500 m², - Abbruch von Abhangdecken aus Gipskarton und Gipskarton-Deckenfriese, ca. 300 m², - Abbruch von Blechkassettendecken, ca. 200 m², - Abbruch von Lochblech- und Streckmetalldecken, ca. 150 m², - Abbruch von Metall-Wandverkleidungen, ca. 250 m², - Abbruch von Türen, ca. 50 St., - Abbruch von Doppelboden mit elast. Belag, ca. 950 m², - Abbruch von Bodenaufbau aus Estrich und elast. Belag, ca. 1300 m², - Abbruch von Bodenaufbau aus Estrich und Natursteinbelag, ca. 2.600 m², - Schadstoffsanierung und Abbruch von - KMF-haltigem Bodenaufbau aus Estrich mit Trittschalldämmung, ca. 800 m², - KMF-haltigen Deckenplatten als Rasterdecke, ca. 1.000 m², - KMF-haltigen Streckmetalldecken, ca. 5.000 m², - KMF-haltiger Rasterdecke, ca. 1.600 m², - KMF-haltiger Deckendämmung, ca. 400 m², - KMF-haltigen Gipskartonwänden, ca. 4.500 m², - KMF-haltigen System-LEichtbauwänden, ca. 900 m², - KMF-haltigen Metall-Wandverkleidungen, ca. 900 m², - Abbruch von Mauerwerk, ca. 120 m³, - Abbruch von Stahlbetondecken, ca. 15 m³, - Abfangeträger aus Stahl als Unterzüge, ca. 100 t, - Schalung für Deckenöffnungen und Überzüge, ca. 160 m², - Ortbeton für Deckenöffnungen und Überzüge, ca. 50 m³
Interne KennungLOT-0000