813217-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Heizungs- und Kältetechnik für das Haus der Bildung - IHK Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungs- und Kältetechnik für das Haus der Bildung - IHK Ulm
BeschreibungWärmeversorgung, Kälteversorgung, Wärme- und Kälteverteilung, Rohrnetzinstallation, Rohrleitungsisolierung
Interne Kennung822_14 / 4.2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 45321000 Wärmedämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Wärmeversorgung erfolgt über einen Anschluss an das Fernwärmenetz der FUG, während die Kälteversorgung über eine auf dem Dach aufgestellte Kältemaschine sichergestellt wird. Die Norm-Heizlast sowie die Kühllast wurden entsprechend der gültigen Normen errechnet und betragen jeweils ca. 130 kW. Die Beheizung und Kühlung erfolgt in erster Linie über die Fußbodenheizung. Zur Kälteverteilung wird ein Kaltwasserkreis mit einem Kältespeicher von ca. 1.500 Litern vorgesehen, der über die Kältemaschine versorgt wird; die Umschaltung zwischen Heizen und Kühlen erfolgt stockwerksweise. Das Rohrnetz ist in Stahlrohren bzw. in Edelstahlrohren auszuführen. Die Isolierung der Rohrleitungen wird entsprechend der Heizungsanlagenverordnung gegen Wärmeverluste ausgeführt. Die Wärmedämmung erfolgt wie folgt: Verteilleitungen sichtbar unter der Decke werden mit alukaschierter Steinwolle und PVC-Ummantelung gedämmt, Verteilleitungen in Steigschächten und abgehängten Decken mit alukaschierter Steinwolle, Verteilleitungen unter Putz mit Schläuchen aus PUR-Weichschaum und Verteilleitungen sowie Rohreinbauten in der Heizzentrale mit alukaschierter Steinwolle und PVC-Ummantelung. Projektkennzahlen: Bruttogeschossfläche (BGF): ca. 3.329 m² Bruttorauminhalt (BRI): ca. 13.085 m³ Geschosse: 6 inkl. Untergeschoss Gesamtabmessungen L x B x H: ca. 28,36 x 23,36 x 22,50 m
Interne Kennung0001