813418-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 25E103047-Genetik und Neurobiologie Uni Osnabrück-Objektplanung Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25E103047-Genetik und Neurobiologie Uni Osnabrück-Objektplanung Gebäude
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist eine Hochbaumaß- nahme des Landes Niedersachsen für die Universität Osnabrück. Im Rahmen der Maß- nahme werden gemäß HOAI 2021 die Leistungsphasen 2 bis 8 der Objektplanung ver- geben. Die geplante Baumaßnahme umfasst die umfassende Sanierung und Modernisierung der Laborräume der Neurobiologie am Standort Barbarastraße 11 auf dem Universitätscampus Westerberg. Das bestehende Gebäude wurde im Jahr 1983 als Stahlbetonskelletbau errichtet. Auch die vorhandenen Laborstrukturen stammen aus dieser Zeit. Die Sanierungsarbeiten erstrecken sich über die Gesamtfläche von 1.195 m2 und befinden sich im 3. Obergeschoss. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen (Aufgabenbeschreibung) zu entnehmen.
Interne Kennung25 E 103047
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Labore dienen sowohl der Forschung als auch der Lehre, wobei Studierende, tech-nische Assistenten und Doktoranden eng eingebunden sind. Experimentelle Tätigkeiten umfassen molekulargenetische Klonierungsmethoden, analytische Verfahren wie PCR und Northern Blotting, sowie biochemische Analysen und Probenvorbereitung für hochauflösende Mikroskopie. Superresolution Mikroskopie und Elektromikroskopie soll im anliegenden CellNanOs stattfinden. Die Labore werden der Sicherheitsstufe S2 gemäß GenTSV eingestuft mit entsprechenden baulichen und technischen Anforderungen, einschließlich Gefahrstofflagerung. Die technische Ausstattung umfasst Medienversorgung, Lüftung, Brandmeldeanlage, Sicherheitsbeleuchtung und Gebäudeautomation, die an bestehende Systeme ange-bunden werden. Zwei Sonderräume sind baulich und technisch für zukünftige Labornutzung vorbereitet, sollen aber vorerst als Multifunktionsräume genutzt werden. Nutzerinnen wünsche sind neben technischen Anforderungen (DIN, GenTSV, GVO, BioStoffV etc.) in der Planung zu berücksichtigen. Während der Bauphase bleibt der laufende Betrieb in den unteren Geschossen uneingeschränkt erhalten, sodass Sicherzustellen ist, dass wissenschaftlichen Aktivitäten weiterhin fortgeführt werden können. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen (Aufgabenbeschreibung) zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird ein Stufenvertrag ausgeschrieben