813493-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Krankenhauswäsche – Klinikum Lippe - Interimsvergabe - Wäschevollversorgung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Lippe - Interimsvergabe - Wäschevollversorgung
BeschreibungWäschevollversorgung für die Klinikum Lippe GmbH
Interne Kennung2025-12-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39518000 Krankenhauswäsche
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Versorgung des Klinikums mit Wäsche (Flachwäsche, Berufsbekleidung und Funktionswäsche für Patienten- und Mitarbeiterbereiche), insbesondere die Bereitstellung, Abholung, Reinigung, Aufbereitung und Lieferung der Wäsche, muss für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2026 interimsweise vergeben werden. Dieser Zeitraum wird der Vorbereitung und Durchführung eines förmlichen, wettbewerblichen Verfahrens dienen.