813549-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrzeuge für den Winterdienst – Beschaffung von LKW für den Winterdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von LKW für den Winterdienst
Beschreibung: Beschaffung von LKW für den Winterdienst
Interne Kennung: RHL-2025-093-KW
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Haushaltsmittel für 2025 wurden der Autobahn GmbH erst Ende Oktober zugewiesen. Bis dahin war eine Beschaffung neuer Fahrzeuge nicht möglich. Gleichzeitig besteht ein unmittelbarer Bedarf an zehn gebrauchten, winterdiensttauglichen LKW, um die Verkehrssi-cherungspflichten und den Winterdienst bis April 2026 sicherzustellen. Der vorhandene Fuhrpark ist altersbedingt stark verschlissen und ausfallgefährdet, sodass ohne zeitnahe Ersatzbeschaffung keine zuverlässige Winterdienstdurchführung bis Ende der Winterdienst-saison gewährleistet werden kann. Die Marktsituation für gebrauchte LKW mit geeigneten Winterdienstaufbauten ist äußerst angespannt. Viele Fahrzeuge sind langfristig vermietet oder bereits disponiert, weshalb ver-fügbare Einheiten nur kurzfristig am Markt erscheinen. Eine schnelle Beschaffung ist daher zwingend notwendig, um verbleibende verfügbare Fahrzeuge zu sichern. Eine reguläre An-gebotsfrist von 30 Tagen würde die Auftragserteilung erheblich verzögern und eine Bereit-stellung der Fahrzeuge erst weit nach Beginn der Winterdienstperiode ermöglichen. Eine Angebotsfrist von 15 Tagen ermöglicht dagegen einen Zuschlag Anfang Januar, wodurch das beauftragte Unternehmen ausreichend Zeit erhält, die gebrauchten LKW her-zurichten, auszurüsten und kurzfristig auszuliefern. Nur so kann der Winterdienst im Zu-ständigkeitsbereich der Autobahn GmbH zuverlässig aufrechterhalten werden. Die verspätete Haushaltsfreigabe liegt außerhalb der Verantwortung des Auftraggebers und begründet eine objektiv nachvollziehbare Dringlichkeit. Ein rechtsmissbräuchliches Herbei-führen der Dringlichkeit ist nicht ersichtlich. Damit liegen die Voraussetzungen für ein be-schleunigtes offenes Verfahren nach § 15 Abs. 3 VgV vor. Die Verkürzung der Angebotsfrist auf die gesetzliche Mindestfrist ist erforderlich, um den dringenden Beschaffungsbedarf rechtzeitig zu decken. Die Haushaltsmittel für 2025 wurden der Autobahn GmbH erst Ende Oktober zugewiesen. Bis dahin war eine Beschaffung neuer Fahrzeuge nicht möglich. Gleichzeitig besteht ein unmittelbarer Bedarf an zehn gebrauchten, winterdiensttauglichen LKW, um die Verkehrssi-cherungspflichten und den Winterdienst bis April 2026 sicherzustellen. Der vorhandene Fuhrpark ist altersbedingt stark verschlissen und ausfallgefährdet, sodass ohne zeitnahe Ersatzbeschaffung keine zuverlässige Winterdienstdurchführung bis Ende der Winterdienst-saison gewährleistet werden kann. Die Marktsituation für gebrauchte LKW mit geeigneten Winterdienstaufbauten ist äußerst angespannt. Viele Fahrzeuge sind langfristig vermietet oder bereits disponiert, weshalb ver-fügbare Einheiten nur kurzfristig am Markt erscheinen. Eine schnelle Beschaffung ist daher zwingend notwendig, um verbleibende verfügbare Fahrzeuge zu sichern. Eine reguläre An-gebotsfrist von 30 Tagen würde die Auftragserteilung erheblich verzögern und eine Bereit-stellung der Fahrzeuge erst weit nach Beginn der Winterdienstperiode ermöglichen. Eine Angebotsfrist von 15 Tagen ermöglicht dagegen einen Zuschlag Anfang Januar, wodurch das beauftragte Unternehmen ausreichend Zeit erhält, die gebrauchten LKW her-zurichten, auszurüsten und kurzfristig auszuliefern. Nur so kann der Winterdienst im Zu-ständigkeitsbereich der Autobahn GmbH zuverlässig aufrechterhalten werden. Die verspätete Haushaltsfreigabe liegt außerhalb der Verantwortung des Auftraggebers und begründet eine objektiv nachvollziehbare Dringlichkeit. Ein rechtsmissbräuchliches Herbei-führen der Dringlichkeit ist nicht ersichtlich. Damit liegen die Voraussetzungen für ein be-schleunigtes offenes Verfahren nach § 15 Abs. 3 VgV vor. Die Verkürzung der Angebotsfrist auf die gesetzliche Mindestfrist ist erforderlich, um den dringenden Beschaffungsbedarf rechtzeitig zu decken.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000