813550-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Außenwerbung in der Landeshauptstadt Mainz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenwerbung in der Landeshauptstadt Mainz
BeschreibungNeuvergabe der Dienstleistungskonzession für ein exklusives Werberecht auf öffentlichen (gewidmeten) und fiskalischen Flächen der Landeshauptstadt Mainz. Weitere Einzelheiten werden den Bietern im späteren Verhandlungsverfahren mitgeteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAußenwerbung in der Landeshauptstadt Mianz
BeschreibungDem Außenwerber ist es gestattet, im Rahmen der Konzession vorgegebenen Höchstzahlen und Formaten an Werbeträgern, vorbehaltlich der Erteilung der im Einzelfall erforderlichen Baugenehmigungen, zu errichten, unterhalten/betreiben und vertragsgemäß an den definierten Standorten zu nutzen: • bis zu 15 Digitale Groß-Screens • bis zu 40 Digitale Klein-Screens • bis zu 15 Digitale Groß-Säulen • bis zu 13 City-Light-Boards/Mega-Lights • bis zu 30 Geklebte Großflächen • bis zu 10 City-Light-Säulen • bis zu 170 City-Light-Poster Vitrinen • bis zu 150 Litfaßsäulen • bis zu 150 Gewerbehinweissammelanlagen • bis zu 52 Klapprahmen Gegenstand ist zudem der Aufbau und Betrieb von mindestens 160 FGU. Über die genauen Zahlen werden alle Bieter rechtzeitig in der Phase der zweiten Verfahrensstufe informiert (vgl. Ziff. 2.1.4 Nr. 7). Die letztendlich realisierte Maximalanzahl je Werbeträgerart und deren Ausstattungsmerkmale sind abhängig vom Bieterkonzept des Bieters/Neu-Konzessionärs. Die vorstehend aufgeführte Art der Werbeträger und/oder die technischen Vorgaben können sich dessen unbeschadet auch von Seiten der Landeshauptstadt Mainz im Verfahren noch ändern. Zudem wird es eine Überleitung von Werbeträgern und Bus-Wartehallen vom Alt- auf etwaigen Neukonzessionär in entsprechend feststehenden Verträgen zu feststehenden Konditionen geben. Auch die Anzahl sowie die Vertragslaufzeit kann im weiteren Verfahren durch die Landeshauptstadt Mainz noch geändert werden.
Interne Kennung13.009/2025-20 // Amt 80