813559-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – VOB 16-25O Errichtung eines Berufsschulcampus - übergeordnete Maßnahmen BA 1; VE 0-5040 Freianlagen Abbruch, Provisorien, Sicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVOB 16-25O Errichtung eines Berufsschulcampus - übergeordnete Maßnahmen BA 1; VE 0-5040 Freianlagen Abbruch, Provisorien, Sicherung
BeschreibungZur Sicherstellung eines reibungslosen Bauablaufs im Hochbau ist eine koordinierte Baustelleneinrichtung erforderlich. Dafür werden verschiedene infrastrukturelle Vorleistungen im Außenbereich erbracht. Diese beinhalten insbesondere Erd- und Tiefbauarbeiten sowie vorbereitende Maßnahmen im unmittelbaren Umfeld der Baukörper.
Interne Kennung2025/058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sind Bestandteil des ersten Bauabschnitts im Bereich der Freianlagen: - Herstellung und Profilierung tragfähiger Untergründe (Planum) - Einbau mineralischer Tragschichten für spätere Befestigungen - Ausführung provisorischer Pflaster- und Wegeflächen einschließlich Einfassungen - Schaffung temporärer und dauerhafter Zufahrtsbereiche - Tiefbauarbeiten zur Verlegung von Schmutzwasserleitungen, inklusive Erd- und Anschlussarbeiten - Rückbau vorhandener Belagsflächen sowie fachgerechte Entsorgung der Abbruchmaterialien - Beseitigung von Stubben bereits gefällter Gehölze sowie vollständige Rodung definierter Vegetationsflächen