813652-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bodenbelagsarbeiten – Offenes Verfahren: VE 2 Bodenbelagsarbeiten Neubaucluster Petrinum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren: VE 2 Bodenbelagsarbeiten Neubaucluster Petrinum
BeschreibungIm Schulzentrum in Brilon, bestehend aus der Heinrich-Lübke-Schule (HLS) und dem Gymnasium Petrinum (PET), wurde eine Schadstoffbelastung (PCB, KMF) festgestellt, woraufhin ein Konzept aus Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau entwickelt wurde. Die Bodenbelagsarbeiten, die in diesem LV ausgeschrieben sind, beziehen sich auf den Neubaucluster des Petrinums. Bei diesem handelt es sich um ein Stahlbetonskelettbau mit Stahlbetondecken und nichttragenden Außenwänden. Die Außenwände im EG werden massiv gemauert, die Außenwände in den Obergeschossen werden anschließend in Holzrahmenbau errichtet und in den Decken aus Stahlbeton verdübelt/verschraubt.
Interne Kennung25-09-16-101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bodenbelagsarbeiten umfassen alle drei Geschosse. In den gemeinsamen Mitten werden die Fluchtwege im Bodenbelag abgesetzt. Der Flur und die Laufwege werden in einem dunkelgrau ausgeführt, die Aufenthaltsbereiche in einem hellgrau. In dem Gebäude werden sechs Jahrgangscluster (dreizügig) untergebracht. Ca. Massenangeben: Linoleum Bahnen hellgrau: 2.700 qm Linoleum Bahnen dunkelgrau: 250 qm Sockelleisten: 1920 m