813669-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Tief- und Landschaftsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTief- und Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungDie Neugestaltung der Freiflächen der Johann-Strauß-Grundschule umfasst sowohl die Herstellung der befestigten Pausenflächen der Schule inklusive Spielflächen mit Spielplatzgeräten, Sportanlagen für Leichtathletik und Rasensport, als auch Pflanz und Saatarbeiten inklusive dreijähriger Pflege. Außerdem soll ein Geh- und Radweg gebaut werden, welcher auch als Feuerwehrzufahrt ausgebildet wird. Südlich des Schulgeländes ist ein temporärer Lehrerparkplatz zu errichten. Der gesamte Planungsumgriff umfasst ca. 18.000m². Die Tief- und Landschaftsbauarbeiten werden in zwei Bauabschnitten ausgeführt (BA1 Dez 2025-Sep 2026; BA2 Mrz 2027- Sep 2028). Zwischen 1. und 2. Bauabschnitt wird das Bestands-Schulgebäude inklusive der unmittelbaren Umgebung abgebrochen (zwischen August 2026 und März 2027).
Interne Kennung650 22 30 400
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen, 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen, 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0