813798-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – A45, Ersatzneubau DB Martener Straße, Dortmund
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA45, Ersatzneubau DB Martener Straße, Dortmund
BeschreibungA45 Dortmund, Martener Straße, ENB BW 4410797, A45, Ersatzneubau DB Martener Straße, Dortmund
Interne Kennung233-25-0042
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45233124 Bau von Fernstraßen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA45, Ersatzneubau DB Martener Straße, Dortmund Art der Maßnahme Die Autobahn GmbH des Bundes beabsichtigt den Ersatzneubau der A45/ DB Martener Str. Innerhalb dieser Baubeschreibung sind Leistungen im Erd-/ Decken- und Ingenieurbau beschrieben. Im Rahmen einer funktionalen Leistungsbeschreibung sind für nachfolgende Ingenieurbauten Planungsleistungen Ausführungsplanung und Bauleistungen zu erbringen: • Ersatzneubau der A45/ DB Martener Str. Die an das Brückenbauwerk angrenzenden Erd- und Straßenbauleistungen sind durch die Baubeschreibung und ein in Teilleistungen gegliedertes Leistungsverzeichnis beschrieben. Nachfolgende Bauleistungen sind zu erbringen: • Verbreiterung der Fahrbahn in Fahrtrichtung Dortmund (2 spurig auf 3 spurig-RQ36 B) • Anpassung der Trasse an die neue Brücke, Erneuerung Fahrbahndecke A45 von km 8+500 bis km10+00 • Erneuerung der Streckenentwässerung (Haltungen, Schächte, Abläufe) • Herstellung und Rückbau von Mittelstreifenüberfahrten • Bauzeitliche Verkehrsführung Basisnetz Des Weiteren werden für die geplante Maßnahme folgende Fachlosvergaben vorgesehen: • Markierung • Bauzeitliche Verkehrsführung Autobahn • Kleinbeschilderung + Schilder (VZB) • Schutzeinrichtungen • Verkehrszeichenbrücken (VZB) Der AN dieses Bauvertrages ist federführend verantwortlich für die Koordination der gesamten Baumaßnahme, die hier im weiteren Verlauf der Baubeschreibung niedergeschrieben ist. Er führt für sämtliche Fachlose der Baumaßnahme einen Gesamtbauzeitenplan nebst ständiger Optimierung, Fortführung und Aktualisierung zu erstellen und aktiv den Baufortschritt für alle an der Maßnahme beteiligten Unternehmen zu gewährleisten. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen den Abbruch des Bestandsbauwerkes 4410797 und der angrenzenden Flügelwände inkl. der aus dem Bauablauf betroffene Lärmschutzwände Neu zu errichten ist die Brücke 4410 625 als 3-Feld Bauwerk, angrenzende Flügelwände und teilweise angrenzenden Lärmschutzwände. Hinzu kommt die Anpassung der A 45 an die neue Brücke. Durch die Arbeiten an der Brücke (inklusive der sich ergebenden Baugruben), sowie Verbreiterung der Fahrbahn FR Oberhausen und einer Anpassung der Gradiente der A 45 ist die BAB auf einer Länge von 1,5 km - von km 8+500 bis 10+00 - in Trag- und Deckschichten zu erneuern. Es sind Verkehrszeichenträger zurückzubauen und neu herzustellen. Die Verkehrszeichenträger werden in der vollständigen Baubeschreibung näher erläutert.
Interne KennungLOT-0000