813806-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag PKM für die technische Unterstützung bei der Erstellung, Inbetriebsetzung, Weiterentwicklung und Schulung in Fragen von Produkt-, Kontroll- und Tarifmodulen nach VDV-KA
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag PKM für die technische Unterstützung bei der Erstellung, Inbetriebsetzung, Weiterentwicklung und Schulung in Fragen von Produkt-, Kontroll- und Tarifmodulen nach VDV-KA
BeschreibungKurze Beschreibung Gegenstand dieses Rahmenvertrages ist die technische Unterstützung bei der Erstellung, Inbetriebsetzung, Weiterentwicklung und Schulung in Fragen von Produkt-, Kontroll- und Tarifmodulen nach VDV-KA. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) (1) Der Rahmenvertrag enthält zwei Arten von Leistungen: 1. Entwicklungsleistungen a) Entwicklung von Tarifmodulen nach PKM sowie Unterstützung bei der Konzeption und zukünftigen Weiterentwicklung der Tarifmodule b) Weiterentwicklung und Anpassung von PKM-bezogenen Softwareanwendungen, insbesondere des PKM-Produkteditors des Fraunhofer IVI (nachfolgend auch "Produkteditor" oder "PED" genannt). 2. Wartung/Support für Tarifmodule und Softwareanwendungen einschließlich der jeweiligen, auf Basis dieses Rahmenvertrags vorgenommenen Weiterentwicklungen und Anpassungen (2) In Abs. 1 definierte abrufbare Leistungen über diesen Rahmenvertrag sind beispielsweise, aber nicht ausschließlich: a) noch nicht absehbare Softwareerweiterungen des Produkteditors b) Anpassung der Tarifmodule im Zuge von Einführungsprojekten c) Anpassung der Tarifmodule an strukturelle Änderungen der Tarife d) Entwicklung neuer Tarifmodule für neue Tarife (z.B. neuer AVV-/VRS-Tarif) e) Aktualisierung der Schulungsunterlagen
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Rahmenvertrages ist die technische Unterstützung bei der Erstellung, Inbetriebsetzung, Weiterentwicklung und Schulung in Fragen von Produkt-, Kontroll- und Tarifmodulen nach VDV-KA. Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) (1) Der Rahmenvertrag enthält zwei Arten von Leistungen: 1. Entwicklungsleistungen a) Entwicklung von Tarifmodulen nach PKM sowie Unterstützung bei der Konzeption und zukünftigen Weiterentwicklung der Tarifmodule b) Weiterentwicklung und Anpassung von PKM-bezogenen Softwareanwendungen, insbesondere des PKM-Produkteditors des Fraunhofer IVI (nachfolgend auch "Produkteditor" oder "PED" genannt). 2. Wartung/Support für Tarifmodule und Softwareanwendungen einschließlich der jeweiligen, auf Basis dieses Rahmenvertrags vorgenommenen Weiterentwicklungen und Anpassungen (2) In Abs. 1 definierte abrufbare Leistungen über diesen Rahmenvertrag sind beispielsweise, aber nicht ausschließlich: a) noch nicht absehbare Softwareerweiterungen des Produkteditors b) Anpassung der Tarifmodule im Zuge von Einführungsprojekten c) Anpassung der Tarifmodule an strukturelle Änderungen der Tarife d) Entwicklung neuer Tarifmodule für neue Tarife (z.B. neuer AVV-/VRS-Tarif) e) Aktualisierung der Schulungsunterlagen
Interne Kennung37-2025