813965-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Nacherhöhung Hochwasserschutz Stadt Hitzacker (Elbe)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNacherhöhung Hochwasserschutz Stadt Hitzacker (Elbe)
BeschreibungIm Auftrag des Kooperationsauftraggebers Jeetzeldeichverband (JDV) und NLWKN beabsichtigt der NLWKN, die Planungsleistungen (Ingenieurleistungen) für die Nacherhöhung des Hochwasserschutzes der Stadt Hitzacker (Elbe) sowie die infolgedessen erforderlichen umwelt- und naturschutzfachlichen Leistungen zu vergeben. Die Hochwasserschutzanlage besteht aus einer teilmobilen Hochwasserschutzwand (Eigentümer und Betreiber: JDV), einem Sielbauwerk und einem Schöpfwerk (Eigentümer: Land Niedersachsen, vertreten durch den NLWKN). Ein Hochwasserschutzkonzept für die Nacherhöhung liegt bereits vor und bildet die Grundlage weiterer Planungen. Im Rahmen dieses Verhandlungsverfahrens sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 sowie optional die Leistungsphasen 5 bis 8 vergeben werden.
Interne KennungJDV-25-02.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach Vergabeverordnung (VgV) durchgeführt. Die Vergütung und die zu erbringenden Leistungen werden auf Basis der gültigen HOAI vereinbart. Diese wird Vertragsbestandteil. Der Auftraggeber behält sich vor, dass Verhandlungsverfahren in verschiedenen, aufeinander folgenden Phasen gem. § 17 Abs. 12 VgV abzuwickeln. Der Antrag auf Teilnahme erfolgt durch Ausfüllen des Bewerbungsbogens (Anlage 2) und der Datenblätter für Referenzprojekte (Anlage 3). Der Antrag ist im Vergabeportal des Landes Niedersachsen hochzuladen. Enthalten die Vergabeunterlagen nach Auffassung des Unternehmens Unklarheiten, Unvollständigkeiten oder Fehler, so hat er unverzüglich die Vergabestelle vor Abgabe eines Teilnahmeantrages in Textform darauf hinzuweisen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine ausführliche Darstellung ist der Anlage 1 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen! Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sind Leistungen zur Nacherhöhung der bestehenden Hochwasserschutzanlage in der Stadt Hitzacker (Elbe), die aus Siel-Bauwerk, Hochwasserschutzwand und Schöpfwerk besteht, zu vergeben. Die Leistungen umfassen die folgenden Leistungsbilder gemäß HOAI 2021 (Achtung: in Teilen handelt es sich um optionale Leistungen!): Grundleistungen: - Teil 2: Flächenplanung o Abschnitt 2: Landschaftsplanung (§ 26 HOAI 2021) - Teil 3: Objektplanung o Abschnitt 1: Gebäude und Innenräume (§ 34 HOAI 2021) o Abschnitt 2: Freianlagen (§ 39 HOAI 2021) o Abschnitt 3: Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI 2021) - Teil 4: Fachplanung o Abschnitt 1: Tragwerksplanung (51 HOAI 2021) o Abschnitt 2: Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI 2021) Weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen: o Geotechnik (Anlage 1.3 HOAI 2021) o Planungsbegleitende Vermessung (Anlage 1.4 HOAI 2021) o Bauvermessung (Anlage 1.4 HOAI 2021) o Umweltverträglichkeitsstudie (Anlage 1.1 HOAI 2021) Hinzu kommen unter anderem die folgenden Besonderen Leistungen: o Berechnung des CO2-Schattenpreises für Vorplanungsvarianten in Leistungsphase 2 o Durchführung einer Lebenszykluskostenberechnung bis zum Abschluss der Ausführungsplanung (LPH 5) o Erstellen der Vergabeunterlagen für Aufschlussarbeiten o Erstellen einer Leistungsbeschreibung sowie Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe für Aufschlussarbeiten o Koordinieren, Überwachen und geotechnische Begleitung der Aufschlussarbeiten vor Ort o Aufstellen geotechnischer Berechnungen zur Standsicherheit oder Gebrauchstauglichkeit (z.B. Setzungs-, Grundbruch- und Geländebruchberechnungen) o Vorbereitung und Mitwirkung an Terminen zur frühen Öffentlichkeitsbeteiligung (gemäß § 26 VwVfG) o Vorbereitung und Mitwirkung an Erörterungsterminen o Nachtragsmanagement nach Aufwand o Überarbeitung/Erstellung Brandschutzkonzept o Objektübergreifende, integrierte Bauablaufplanung o Verfahrensbegleitung für Planfeststellung o Prüfen und Werten von Nebenangeboten o Örtliche Bauüberwachung o Schadstoffgutachten o Allgemeine Vorprüfung zur Feststellung der UVP-Pflicht o FFH-Verträglichkeitsprüfung o Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag o Erfassung Biotoptypen und FFH-Lebensräume (nach Drachenfels) o Erfassung gefährdeter Pflanzenarten (nach Garve) o Erfassung Brutvögel o Erfassung Gastvögel o Erfassung Fledermäuse, Detektorerfassungen als Transektbegehung o Einsatz von Horchboxen (über Nacht) o Erfassung Reptilien (primär Sichtbeobachtung), Einsatz künstlicher Versteckhilfen o Erfassung Amphibien, zweimaliger Einsatz von Reusen o Erfassung Fischotter und Biber o Erfassung Rundmäuler und Fische o Scoping (Unterlage und Termin) o Fachbeitrag zur Wasserrahmenrichtlinie o Unterrichtung Europäischen Kommission Richtlinie 92/43/EWG o Umweltbaubegleitung In Teilen werden Leistungsphasen der genannten Grundleistungen, die aufgelisteten weiteren Fachplanungs- und Beratungsleistungen sowie die Besondere Leistungen lediglich optional vergeben! Eine ausführliche Darstellung welche Leistungen optional sind und welche nicht ist der Anlage 1 "Leistungsbeschreibung" zu entnehmen! Ein Abruf der optionalen Leistungen erfolgt leistungsphasenweise für jede Leistung gesondert schriftlich durch den Auftraggeber. Hierbei behält sich der Auftraggeber die Option vor, die optionalen Leistungen einzeln oder nicht abzurufen. Ein Anspruch auf Abschluss weiterführender Verträge nach Beendigung einer Leistungsphase für die folgende Leistungsphase besteht nicht. Zudem behält sich der Auftraggeber vor (optional), dem Auftragnehmer mit den in der HOAI 2021 aufgeführten Besonderen Leistungen der jeweiligen Leistungsphasen zu beauftragen, wenn diese erforderlich sind um das Planungsziel zu erreichen. Das Vergabeverfahren wird im Amtsblatt der Europäischen Union und auf dem Vergabeportal des Landes Niedersachsen unter https://vergabe.niedersachsen.de veröffentlicht. Es wird ein voll-elektronisches zweistufiges EU-Vergabeverfahren durchgeführt. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbes (Bewerbungsphase) sind von den Bewerbern der beigefügte Bewerbungsbogen (Anlage 2) und Referenzdatenblatt (Anlage 3) ausgefüllt vorzulegen. Hiermit weisen die Unternehmen das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen und ihre Eignung nach. Mit Angebotsaufforderung sind die einschlägigen Nachweise durch den Bieter beizubringen, für die zum Teilnahmewettbewerb nur eine Eigenerklärung als vorläufigen Nachweis vorgelegt wurde. Die Auswahl unter den Bewerbern findet durch die Aus- und Bewertung der im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs vorgelegten Unterlagen (Bewerbungsbogen und Referenzdatenblätter) anhand einer Bewertungsmatrix (Anlage 4) statt. Ausgehend von einer hinreichenden Anzahl von Bewerbern, werden im Nachgang zum Teilnahmewettbewerb gemäß § 51 VgV drei geeignete Bewerber mit den höchsten Punktzahlen ausgewählt und zur Angebotsabgabe und ggf. zur Verhandlung aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich die mögliche Beauftragung eines Erstangebotes (ohne Verhandlungen) gemäß § 17 Abs. 11 VgV vor. Die Bewertungsergebnisse der Bewerber aus dem Teilnahmewettbewerb werden bei den späteren Angebotsbewertungen nicht herangezogen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt im vorliegenden Vergabeverfahren zunächst nur die bis zum Abschluss des Genehmigungsverfahrens erforderlichen Planleistungen/ Leistungsphasen. Die weiteren Planleistungen/Leistungsphasen werden nach Verfügbarkeit von Finanzierungsmittel und ggf. notwendigen planrechtlichen Genehmigungen beauftragt. Der Auftraggeber behält sich die gebundene Option vor, im Falle des Nichteintritts der vorstehend beschriebenen Ereignisse alle Leistungsphasen einzeln oder nicht zu vergeben.