814000-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – EU-weite Ausschreibung einer Abfallwirtschaftssoftware für die HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung einer Abfallwirtschaftssoftware für die HEB GmbH Hagener Entsorgungsbetrieb
BeschreibungProjektgegenstand ist die Lieferung und technische Implementierung eines Systems nebst Begleitleistungen wie Migration und Einführung des Systems für die HEB GmbH. Um den Interessenten einheitliche Informationen zum Projekt zur Verfügung zu stellen, steht über die genutzte Vergabeplattform "subreport ELViS" unter dem Projektzugang dieses Vergabeverfahrens eine Kurzinformation zum Vorhaben, zu den Leistungseckpunkten der ausgeschriebenen Leistung und zur Abwicklung des Vergabeverfahrens nach VgV zum Herunterladen bereit. Der Kurzinformation sind auch Formblätter für den Teilnahmeantrag beigefügt, die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs von den Bewerbern zwingend zu verwenden sind. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbes wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern eine detaillierte Aufgabenbeschreibung bereitgestellt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Implementierung einer Abfallwirtschaftssoftware
BeschreibungProjektgegenstand ist die Lieferung und technische Implementierung eines Systems nebst Begleitleistungen wie Migration und Einführung des Systems für die HEB GmbH. Die Schnittstellen zu von HUI und MVA genutzten Programmen müssen gewährleistet werden. Das abfallwirtschaftliche System soll sämtliche fachlichen und administrativen Geschäftsprozesse der HEB GmbH in den Bereichen Abfallwirtschaft, Straßenreinigung und Winterdienst digital abbilden und unterstützen. Ziel ist eine einheitliche, medienbruchfreie Systemlösung, mit der alle relevanten Arbeitsabläufe – von der Planung über die Durchführung bis hin zur Dokumentation – effizient und transparent gesteuert werden können. In der Abfallwirtschaft sowie in der Straßenreinigung und im Winterdienst sollen insbesondere die Tourenplanung und die Einbindung von Telemetriedaten ermöglicht werden, um Fahrzeugeinsätze, Personalressourcen und Leistungen bedarfsgerecht zu steuern und nachvollziehbar zu dokumentieren. Darüber hinaus ist der eigenständige Geschäftsprozess „Kundenbüro“ im System abzubilden. Dieser umfasst die strukturierte Erfassung und Bearbeitung von Bürgeranliegen wie Sperrmüllanmeldungen, Behälteränderungen, Anfragen, Beschwerden und sonstigen Servicevorgängen. Das System soll dabei als zentrales Arbeitsinstrument dienen, das eine durchgängige und integrierte Bearbeitung aller kommunalen Aufgabenbereiche sicherstellt.
Interne KennungE55469115