814127-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen – Förderanlagen für das Haus der Bildung - IHK Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFörderanlagen für das Haus der Bildung - IHK Ulm
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer barrierefreien Personenbeförderungsanlage (Aufzug) für ein Schulungsgebäude. Die Leistung umfasst Planung, Montage, elektrische Anbindung, Sicherheits- und Steuerungstechnik sowie die vollständige Übergabe eines betriebsbereiten, normgerechten Systems einschließlich Dokumentation.
Interne Kennung822_14 / 4.12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Personenbeförderungsanlage für ein neu zu errichtendes Bildungsgebäude. Die Anlage soll eine sichere, barrierefreie Erschließung aller Ebenen gewährleisten und die Anforderungen gemäß Maschinenrichtlinie, Aufzugsrichtlinie, einschlägigen DIN-Normen sowie den Vorgaben zur Barrierefreiheit erfüllen. Der Auftrag umfasst die Lieferung des vollständigen Aufzugssystems inklusive Tragmittel, Antriebstechnik, Kabine, Türen, Steuerungs- und Sicherheitstechnik, Notrufsystem und Schachtzubehör. Ebenso beinhaltet die Leistung die gesamte elektrische Installation, die Integration in die Gebäudeleittechnik sowie die Durchführung aller Prüfungen und Abnahmen bis zur betriebsfertigen Übergabe. Die genaue Beschreibung des Lieferumfangs ist dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Hauptabmessungen: L/B UG 28,05 / 22,05 m L/B EG 28,05 / 22,05 m L/B 1.OG 28,05 / 22,05 m L/B 2.OG 28,05 / 22,05 m L/B 3.OG 28,05 / 22,05 m L/B 4.OG 28,05 / 22,05 m L/B DG 3,20 / 2,80 m Höhe Attika ü. 4.OG 18,98 m Höhe Attika ü. DG 22,50 m Geschosshöhe 1.UG 3,10 m i.M. Geschosshöhe EG 3,36 m i.M. Geschosshöhe 1.OG 3,00 m i.M. Geschosshöhe 2.OG 3,00 m i.M. Geschosshöhe 3.OG 3,00 m i.M. Geschosshöhe 4.OG 3,00 m i.M. Geschosshöhe DG 3,00 m i.M.
Interne Kennung0001