814197-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Rohbauarbeiten einschl. Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten einschl. Tiefbau
BeschreibungFür den Trinkwasserverband Stader Land soll neben den bestehenden Anlagen am Wasserwerk Dollern die Trinkwasseraufbereitung neu errichtet werden. Die Aufbereitung besteht u.a. aus 12 Stück offenen Betonfilterbecken. In das Bauwerk wird im Kellerbereich ein neuer Trinkwasserbehälter zur Vergrößerung des Speichervolumens (rd. 2.200 m³) integriert. Für den Reinwasserbehälter und die Filterbecken sind aufgrund der Nutzung für die Trinkwasseraufbereitung erhöhte Anforderungen an die Hygiene und Materialbeschaffenheiten zu berücksichtigen. Im Kellerbereich wird zudem eine neue Pumpenanlage für die Netzversorgung aufgestellt. Des Weiteren sind einige Betriebsräume u.a. Büros, Schaltanlagenräume, Werkstatt, Lager, Umkleiden und Sanitäranlagen vorgesehen.
Interne Kennung002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232154 Bau von Hochbehältern für Trinkwasser, 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRohbauarbeiten (Beton-, Stahlbeton- und Maurerarbeiten) einschl. Erd- und Tiefbauarbeiten rd. 21.000 m³ umbauter Raum, rd. 1.750 m² Grundfläche, dreigeschossig und Kellergeschoss, Flachdachkonstruktionen, Massivbauweise, im Wesentlichen Stahlbeton und Mauerwerk, Sonderbeton XTWB für die Trinkwasserbehälter und Betonfilterbecken, wasserundurchlässige Stahlbetonkonstruktionen (Ortbeton) für Keller, Trinkwasserbehälter und Filterbecken, Wände ohne Trinkwasserberührung größtenteils als Elementwände. Für die Herstellung des Betons sind Produkte aus Werken mit gültiger CSC-Zertifizierung oder einem gleichwertigen Nachhaltigkeitsnachweis vorausgesetzt.