814242-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Geschwister-Scholl-Gymnasium Erweiterungsbau - Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeschwister-Scholl-Gymnasium Erweiterungsbau - Rohbau
BeschreibungDie Stadt Garbsen plant die Erweiterung des Geschwister-Scholl-Gymnasiums mittels Anbau auf der ehemaligen Sportplatzfläche des TSV Berenbostel, welche sich nördlich des Bestandsgebäudes des Geschwister-Scholl-Gymnasiums befindet. Das Gebäude wird in der Bauweise eines Holzhybrid-Skelettbaus ausgebildet. Das bedeutet, dass vornehmlich Stahlverbundstützen an den Fassaden und Holzstützen im Innenraum den Lastabtrag übernehmen, wodurch eine größere Grundrissflexibilität erreicht wird. In Teilbereichen übernehmen Stahlbetonkerne die Aussteifung des Gebäudes. Auf der Gebäudelänge ist eine Brandwand nach 60 m über alle Geschosse mit einzuziehen. Die Bodensohle ist aus Stahlbeton, Decken und Dachkonstruktionen werden aus Stahlbetondecken in den Kernen und an den Innenhöfen sowie Holzhybridelementen erstellt, die über holzverkleidete Stahlverbundträgern abgetragen werden. Im Zuge dieser Maßnahme werden Rohbau-, Holzbau- und Dachdeckerarbeiten ausgeschrieben.
Interne Kennung33.1_088-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung sind Rohbauarbeiten, Holzbauarbeiten und Dachabdichtungsarbeiten Dies umfasst u.a.: - Grundleitungen unter dem Gebäude- Stahlbetonarbeiten - Leerrohre - Mauerwerksarbeiten - Stahlbau / Stahlverbundbau - Holzhybridbau - Dämmarbeiten - Abdichtungsarbeiten