81435-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels – Vergabe von Schul- und Kitaverpflegung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Schul- und Kitaverpflegung
BeschreibungVergabe von Schul- und Kitaverpflegung
Interne Kennung2025-0002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55000000 Dienstleistungen des Hotel- und Gaststättengewerbes und des Einzelhandels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerpflegung Kindertagesstätten
BeschreibungMittagsverpflegung in sechs kommunalen Kindertagesstätten sowie einer Grundschule und Oberschule ab dem 01.08.2025 bis zum 31.07.2027. Die angebotenen Mahlzeiten in der Kindertagesbetreuung sowie in den Schulen müssen den (wissenschaftsbasierten) Qualitätsansprüchen an eine gesundheitsfördernde und akzeptierte Ernährung der Kinder und Jugendlichen entsprechen. Der Auftragnehmer/Konzessionsnehmer verpflichtet sich, die Einrichtungen des Auftraggebers/Konzessionsgebers während ihrer Öffnungstage mit einer gesundheitsförderlichen und nachhaltigen Verpflegung zu versorgen. Grundvoraussetzung für die geistige und körperliche Leistungsfähigkeit sowie die Gesundheit von Kindern ist eine abwechslungsreiche, bedarfsgerechte Ernährung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVerpflegung Grundschule + Oberschule
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen