See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réserve naturelle nationale de la tourbière de Mathon (Lessay, 50) : travaux de gestion écologique "Entretien de landes et tourbières" 2025 - 2028
Beschreibung: Réserve naturelle nationale de la tourbière de Mathon (Lessay, 50) : travaux de gestion écologique "Entretien de landes et tourbières" 2025 - 2028
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Entretien et restauration du bas-marais acido-alcalin et des mégaphorbiaies par la fauche et le bûcheronnage
Beschreibung: Fauche de la végétation herbacée et sous-arbustive et bûcheronnage des ligneux puis exportation des produits hors site. La fauche est réalisée à la débroussailleuse à dos ; sur le secteur S5, la mécanisation de l'intervention est envisageable, sous réserve de l'emploi d'un engin motorisé peu lourd et adapté aux conditions de faible portance. Les rejets de ligneux (aulne glutineux, saule roux-cendré, bouleau pubescent) sont bûcheronnés et, autant que possible, dessouchés. Les produits sont mis en tas puis exportés jusqu'à une remorque stationnée temporairement en bordure de marais ; un engin léger avec grappin peut être utilisé ponctuellement pour l'exportation en installant préalablement un cheminement en bois pour limiter le tassement du sol et la création d'ornières.
Los: LOT-0002
Titel: Restauration des landes et tourbières acides par élimination des ligneux
Beschreibung: bûcheronnage des arbres préalablement marqué par le gestionnaire, exportation hors site des produits. La taille et le diamètre des feuillus ciblés varient fortement d'un secteur à l'autre, de petits chênes rabougri dans le secteur L1 aux chênes de plus de 20 cm de diamètre dans les secteurs L4 et L5, en passant par les bouleaux de diamètre intermédiaire dans le secteur L3. Dans le secteur L3, les souches seront arrachées au palan. Dans le secteur L4 les souches seront rognées. L'ensemble des produits sera exporté hors site.
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Los: LOT-0003
Titel: Restauration des landes par débroussaillage sélectif de l'Ajonc d'Europe
Beschreibung: Dans les secteurs de landes piquetés d'Ajonc d'Europe en plus ou moins forte densité, les ajoncs d'Europe seront bûcheronnés ou débroussaillés manuellement selon leur diamètre, mis en tas puis évacués vers la parcelle dédiée au stockage temporaire. Le prestataire s'attachera à opérer une action sélective sur les ajoncs d'Europe afin d'impacter le moins possible les bruyères alentours. Sur le secteur A7 : 440 m² peuvent être traités à la pelle mécanique pour éliminer les ajoncs d'Europe par décapage avec exportation.
Los: LOT-0005
Titel: Entretien des tourbières acides et landes tourbeuses par débroussaillage
Beschreibung: débroussaillage de la végétation herbacée et sous-arbustive, mise en tas puis exportation des produits hors site.