814587-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Kreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Rohbauarbeiten (VE 1.304)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Rohbauarbeiten (VE 1.304)
BeschreibungKreishaus Osnabrück / Umfassende Gebäudesanierung und Modernisierung (1. BA) - Rohbauarbeiten (VE 1.304)
Interne KennungLKOS 2025 - 334
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Anfang der 1980er-Jahre erbaute Kreishaus Osnabrück wurde ein umfassender Sanierungsbedarf des Gebäudes festgestellt, der sich aus geänderten Anforderungen an das Gebäude oder auch geänderten gesetzlichen Rahmenbedingungen und Vorschriften ergibt. Daher plant der Landkreis Osnabrück eine umfassende Sanierung und Modernisierung seines Kreishauses. Die Umsetzung dieser Baumaßnahme ist in vier Bauabschnitte aufgeteilt und erfolgt zeitversetzt. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die für den 1. Bauabschnitt erforderlichen Rohbauarbeiten. Die Durchführung ist voraussichtlich ab Februar / März 2026 vorgesehen. Wesentliche Leistungen dabei sind: * ca. 250 m3 Bodenaushub inkl. Entsorgung * ca. 100 m2 Abdichtungs- und Dämmarbeiten an Außenwänden * diverse Anarbeiten (Schlitze anlegen und schließen, Durchbrüche erstellen, Abbruch von Mauerwerk und Stahlbeton in Kleinflächen) * Stahlbetonarbeiten inkl. ca. 3 t Bewehrungsstahl * ca. 100 m2 Mauerwerk in Kleinflächen * ca. 1.050 m2 Überarbeitung von Verblendmauerwerk innen * ca. 2.500 m2 Innenputz Es gelten folgende Mindestanforderungen an die Eignung (Leistungsfähigkeit) der Bieter: * Jahresumsatz der letzten drei Jahre: jeweils mindestens 600.000 EUR pro Jahr * Mitarbeiteranzahl gesamt: mindestens 7 * Referenzprojekte: Mindestens ein abgeschlossenes Referenzprojekt an einem Objekt mit Rohbauarbeiten mit einem Auftragswert von mindestens 250.000 EUR (netto)