814646-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Polder Bellenkopf/Rappenwört VP906a: Landschaftsbauarbeiten 1.BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Polder Bellenkopf/Rappenwört VP906a: Landschaftsbauarbeiten 1.BA
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind die Herstellung und Pflege naturschutzfachlicher Ausgleichsmaßnahmen im Zusammenhang mit dem Bau des Polders Bellenkopf-Rappenwört in Karlsruhe. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform entnommen werden (u.a. Baubeschreibung, LV, Pläne).
Interne Kennung: RPKR53-2025-098
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen: - Fällen und Roden von ca. 0,5 ha Gehölz- und Schilfröhrichtflächen mit Bäumen - rund 1.800 m3 Erdaushub - Liefern und Herstellen von 80 m Gabionen mit Holz-/Steinfüllung sowie Sandflächen und Totholzstrukturen - Ansaat von ca. 0,5 ha Wiesenflächen - Fertigstellungs- und Entwicklungspflege bis 2028. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform entnommen werden (u.a. Baubeschreibung, LV, Pläne).