814848-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung von einem Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF 10 für die Verbandsgemeinde Rheinauen Feuerwehr Neuhofen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von einem Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF 10 für die Verbandsgemeinde Rheinauen Feuerwehr Neuhofen
BeschreibungBeschaffung von einem Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug HLF 10 für die Verbandsgemeinde Rheinauen Feuerwehr Neuhofen
Interne Kennung19.11.2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorherige Bekanntmachung, defektes Fahrzeug
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1.: Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug 10 A.: Fahrgestell Lieferung Fahrgestell (Allradantrieb) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“ mit automatischem Getriebe. B.: Aufbau Lieferung Feuerwehrtechnischer Aufbau Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“ inklusive Einbau der Beladung.
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Lieferung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugs HLF 10 für die Verbandsgemeinde Rheinauen, Feuerwehreinheit Neuhofen. Die Ausführung hat gemäß DIN 14530-26:2019-11 „Löschfahrzeuge – Teil 26: Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug HLF 10“ sowie den Technischen Richtlinien des Landes Rheinland-Pfalz zu erfolgen. Das Angebot ist vollständig zu erstellen. Sämtliche für die ordnungsgemäße und bestimmungsgemäße Funktion des Gesamtsystems erforderlichen Komponenten, Ausstattungsmerkmale und Leistungen sind anzubieten und in den angebotenen Preisen einzuschließen. In den Preisen sind sämtliche möglichen Mehr- und Nebenkosten (z. B. Überführungskosten, technische Prüfungen, Abnahmen) zu berücksichtigen. Mit dem fertiggestellten Fahrzeug sind eine ausführliche Bedienungs- und Wartungsanleitung in deutscher Sprache sowie sämtliche Unterlagen zu den verbauten Geräten zu liefern. Die Unterlagen sind in einem oder mehreren stabilen DIN-A4-Ordnern sowie zusätzlich in digitaler Form (CD/DVD/USB-Stick) bereitzustellen. Die Ordner müssen eindeutig beschriftet, klar gegliedert und mit einem Inhaltsverzeichnis versehen sein. Alle Schalter, Bedienelemente, Kontrollleuchten und Anzeigen sind eindeutig und dauerhaft durch genormte Symbole oder deutschsprachige Beschriftungen zu kennzeichnen. Mit Übergabe des einsatzbereiten Fahrzeugs ist eine vollständige Gewichtsbilanz (inklusive normierter Besatzung) sowie ein Verwiegungsprotokoll vorzulegen. Dieses hat das Gesamtgewicht sowie eine achsweise und seitenweise Verwiegung zu umfassen. Dem Angebot ist ein verbindlicher Liefertermin beizufügen. Sofern für die Ausführung des Auftrags Ausnahmegenehmigungen erforderlich sind, ist der Auftraggeber hierauf ausdrücklich hinzuweisen. LOS 1.: Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug 10 A.: Fahrgestell Lieferung Fahrgestell (Allradantrieb) Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“ mit automatischem Getriebe. B.: Aufbau Lieferung Feuerwehrtechnischer Aufbau Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen „HLF 10“ inklusive Einbau der Beladung.
Interne KennungLOT-0001
Menge1 Stück