814920-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Messe- und Werbelogistik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMesse- und Werbelogistik
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrages über die Durchführung des Werbemittelservices inklusive Messelogistik und Verwaltung über ein Online-Bestellportal.
Interne Kennung2519
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Ausschreibung soll ein Vertrag geschlossen werden, der die komplette Werbemittel und Messelogistik abdeckt. Die Pronova BKK erwartet neben dem Transport/Versand, dem Auf- und Abbau, dem Rücktransport/-versand auch die Verwaltung, Bestandsführung, Einlagerung und Überprüfung, kleinere Reparaturen/Instandsetzungen der einzelnen Artikel inklusive deren Kommissionierung und Konfektionierung sowie auf Bedarf die Betreuung der Stände mit Promotionstätigkeit. Des Weiteren muss getragene Kleidung gereinigt und gebügelt werden. Zusätzlich soll ein elektronischer Bestellkatalog zur Verfügung stehen, über den die Verwaltung und Bestandsführung der Artikel tagesaktuell einsehbar und eine Kommissionierung möglich ist. Das Unternehmen muss in der Lage sein, Drucksachen und Werbeartikel zu kommissionieren und möglichst taggleich in den Versand zu geben. Hierzu verfügt es über ein Lager, welches gemäß den Anforderungen dieser Leistungsbeschreibung auf die Auftraggeberin abgestimmt ist. Die Logistik der Messeausrüstung sowie der Versand der Artikel müssen zu fest definierten Terminen stattfinden, eine absolute Termintreue ist daher zwingend erforderlich.