814953-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Geotechnik für den Anschluss Buxtehude-Ost an die K40 Rübker Straße oder an den Ostmoorweg im Landkreis Stade
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeotechnik für den Anschluss Buxtehude-Ost an die K40 Rübker Straße oder an den Ostmoorweg im Landkreis Stade
BeschreibungDer Landkreis Stade liegt im nordöstlichen Teil Niedersachsens und befindet sich in unmittelbarer Nachbarschaft zur Freien und Hansestadt Hamburg. Er gehört damit der Metropolregion Hamburg an. Im Zuge eines ergänzenden Planfeststellungsverfahrens für die Anbindung der Hansestadt Buxtehude an die Autobahnanschlussstelle Buxtehude-Ost der A26, ist eine neue bzw. ergänzende Baugrunderkundung sowie Baugrundbeurteilung durchzuführen. Im Einzelnen sind folgende Arbeitsschritte durchzuführen: - Grundleistungen und Erkundungskonzept - Beschreiben der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse - Beurteilung der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse, Empfehlungen, Hinweise, Angaben zur Bemessung der Gründung Weitere Einzelheiten zur Leistung enthält die Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.
Interne KennungK40_005-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge eines ergänzenden Planfeststellungsverfahrens für die Anbindung der Hansestadt Buxtehude an die Autobahnanschlussstelle Buxtehude-Ost der A26, ist eine neue Verkehrsanlagenplanung durchzuführen. In diesem Zusammenhang ist eine neue bzw. ergänzende Baugrunderkundung sowie Baugrundbeurteilung durchzuführen. Hintergrund ist ein Urteil des Oberverwaltungsgerichts Lüneburg vom 4. Dezember 2023 (Az. 7 LB 19/21), welches den für das Vorhaben erlassenen Planfeststellungsbeschluss vom 28. November 2017 für rechtswidrig und nicht vollziehbar erklärt hat. Die vom Oberverwaltungsgericht festgestellten Defizite sollen in dem ergänzenden Verfahren behoben werden. Unter Berücksichtigung der Ergebnisse der bestehenden Planfeststellungsunterlage sind im Rahmen der hier ausgeschriebenen Leistung zwei Hauptvarianten zu untersuchen, die in der Leistungsbeschreibung näher beschrieben sind. Weitere Einzelheiten zur Leistung enthält die Leistungsbeschreibung, die Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung optionaler Leistungen steht unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie mittels gesonderten Abrufes dem Auftragnehmer überträgt. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung optionaler Leistungen besteht nicht. Weitere Einzelheiten enthalten das Honorarblatt sowie Ziff. 3.3 der Besonderen Vertragsbedingungen.