815085-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für thermische Bauphysik – 2025_Bauphysik_Kantstr.3 in 51103 Köln
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025_Bauphysik_Kantstr.3 in 51103 Köln
BeschreibungLeistungen der Bauphysik in Anlehnung an § 3 Absatz 1 Satz 2 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 1 Ziffer 1.2 der HOAI für die Generalinstandsetzung mit Erweiterungsbau(ten) und ggf. Abbruch von Bestandstrakten, sowie Abbruch von drei Interimsbauten Kantstr. 3 in 51103 Köln.
Interne Kennung2025-0002-260-5
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLage/Objektbeschreibung Am bereits bestehenden Schulstandort Kantstraße 3 befindet sich ein 4-zügiges Gymnasium mit circa 1.100 Schülern und circa 80 Lehrern. 2019 wurden zwei Erweiterungsbauten fertiggestellt, in welchen die naturwissenschaftlichen Fachräume und eine 3-fach Sporthalle untergebracht wurden. Neben den beiden Neubauten befinden sich auf dem Grundstück drei in den 50er Jahren in Massivbauweise errichtete Bestandstrakte (Trakte A, B und E). Die Trakte A und B beherbergen Klassen- und Verwaltungsräume, sowie eine Aula. Trakt B steht unter Denkmalschutz. Der ebenfalls unter Denkmalschutz stehende Trakt E wird aktuell als Mensa genutzt, weist jedoch unzureichende Kapazitäten auf. Im Trakt E befindet sich ebenfalls die Hausmeisterwohnung. An den Bestandsgebäuden wurden in den zurückliegenden Jahren nur die notwendigsten Instandhaltungsarbeiten vorgenommen, so dass ein entsprechender Sanierungsrückstand in allen Bereichen besteht. Weitere Klassenräume befinden sich in zwei Containerbauten, den Trakten K und G. Der aus den 60er Jahren stammende Trakt P wird derzeit für die Nachtmittagsbetreuung genutzt. Maßnahmenbeschreibung: Ziel der Baumaßnahme ist die Generalinstandsetzung der Trakte B und E, optional des Traktes A. Darüber hinaus sind die bestehenden Containerbauten P, K und G sukzessive abzubrechen. Zudem ist eine Mensa einschließlich Mensaküche mit Räumen für die Ganztagsbetreuung in das Gesamtensemble zu integrieren. Im Zuge der Planungen sind verschiedene Varianten zu erarbeiten, in welchen sämtliche Aspekte zu betrachten sind, um eine Entscheidung in Bezug auf den Umgang mit den Bestandsgebäuden A, B und E herbeiführen zu können. Für die Deckung des Raumbedarfes wird die Errichtung eines oder mehrerer An- beziehungsweise Erweiterungsbauten erforderlich. In welchem Umfang ein Abbruch des A-Traktes sinnvoll ist, ist mittels der zu erarbeitenden Varianten darzustellen und hinsichtlich der Nutzung, Wirtschaftlichkeit und Genehmigungsfähigkeit zu bewerten. Zudem wird beabsichtigt, die Beheizung der gesamten Liegenschaft auf Fernwärme umzustellen. Die Technik der 2019 fertig gestellten Gebäudetrakte N und T ist in das Gesamtkonzept zu integrieren und ein zentraler Betrieb/Steuerung für die gesamte Liegenschaft einzurichten. Im Zuge der Sanierungs-, Neubau- und Abbruchmaßnahmen wird ein Teil der Außenanlagen ebenfalls neugestaltet. Die 2019 fertiggestellten Trakte N (Klassen- und Fachräume) und T (Turnhalle) sowie der Trakt G werden während der Baumaßnahme weiter durch die Schule genutzt. Es ist geplant, die Maßnahme mit einem Generalunternehmen zu realisieren. Es ist geplant, die Maßnahme mit einem Generalunternehmen (ab Leistungsphase 5) zu realisieren. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst bis zur Leistungsphase 3. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Der Honorarvertragsentwurf mit detaillierten Leistungsbild ist dieser Auftragsbekanntmachung beigefügt. Die Anlage 1 zu dieser Auftragsbekanntmachung beinhaltet die umfängliche Projektbeschreibung inklusive Maßnahmenbeschreibung und Kostenangaben. Alle Anlagen sind zu beachten. Zum Teilnahmewettbewerb ist folgendes hochzuladen: - Teilnahmeantrag (Teilnahmeantrag_BPH_Kantstraße) unterschriebenen_erledigt - Russlanderklärung (Eigenerklaerung_RUS_Sanktionen_Art_5k) unterschriebenen_erledigt. - eventuell Verpflichtungserklärung bei Unterauftragnehmer ( Verpflichtungserklärung Unterauftragnehmer_BPH) ausgefüllt und unterschriebenen mit dem Angebot: - Liste Projektteam ( BPH_Abfrage Projektteam) ausgefüllt - Vertragsentwurf ( Vertragsentwurf_BPH_HV_Kantstraße ) ausgefüllt und unterschrieben - Honorarberechnung zum Vertragsentwurf ( Honorarberechnung_Kantstraße 3 BPH) ausgefüllt. Die Präsentation ist zum Verhandlungsgespräch einzureichen und zu präsentieren. zur Auftragsvergabe: - Versicherungsnachweis gemäß .Anlage "Teilnahmeantrag_BPH_Kantstraße" Punkt 2.1 - Nachweis der geforderten Qualifikationen und Zertifizierungen gemäß Anlage "Teilnahmeantrag_BPH_Kantstraße" Punkt 2.2
Interne KennungLOT-0000