815399-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – Generalsanierung der Grundschule Burgebrach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Grundschule Burgebrach
BeschreibungGeneralsanierung der Grundschule Burgebrach, Gebäudeteil A des Schulzentrums Burgebrach. GT-A ist ein Komplex aus 4 aneinander gebauten Gebäuden aus verschiedenen Bauzeiten sowie ein Verbindungsgang zu GT-B.Dieser eingeschossige Gang wird abgebrochen und durch einen zweigeschossigen Verbindungsgang ersetzt.Im GT-Afinden umfangreichen Abbruch- und Umbaumaßnahmen statt.
Interne Kennung2025-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchlosserarbeiten
BeschreibungStahlaußentreppe als Fluchttreppe aus verzinktem Stahl, mehrläufig mit 6 geraden Läufen vom EG bis ins 2. OG, Steigungsverhältnis 17,6/29 cm, nur Trittstufen, Treppenkonstruktion aus Profilstahl, mit 3 Haupt- und 3 Zwischenpodesten, Gitterrostpodesten und Gitterroststufen, jeweils Maschenweite 30/10 mm,lichte Treppenlaufbreite jeweils ca. 1200 mm, Gesamtbreite Treppe mit Treppenauge ca. 3100 mm, Geländer mit 1100 mm Höhe, Handlauf mit 900 mm Höhe, Stahlstützen auf bauseitigem Fundament, Befestigungen am Gebäude in Höhe der Hauptpodeste 1. und 2. OG: 1 pschEdelstahlhandläufe als Wandhandläufe mit Konsolen und Rosetten, EG bis DG, ca. 126 lfmAbbau des auf dem Treppengeländer vorhandenen Handlaufs und Montage eines neuen Edelstahlhandlaufs am vorhandenen Geländer, EG bis DG, ca. 29,00 lfmGeländer als Absturzsicherung mit Rahmen und Pfosten aus verzinktem Stahl und Geländerfüllung mit Edelstahlseilnetz, einschl. Handlauf aus Edelstahl, EG, ca. 11,00 lfmStahlhandlauf mit Konsole, grundiert, auf bestehendes Geländer montieren, ca. 8 lfmVerbinden vorhandener Stahlhandläufe im Treppenaugenbereich, ca. 3 St.Rampe aus Tränenblech, Stahl verzinkt, beidseitig mit Radabweiser, l/b ca. 1700/1270 mm
Interne Kennung23
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten