815403-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Service- und Wartungsleistungen für eine Stellungnahmen-Datenbank
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelService- und Wartungsleistungen für eine Stellungnahmen-Datenbank
BeschreibungService- und Wartungsleistungen für eine Stellungnahmen-Datenbank
Interne KennungBA057-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung sind Service- und Wartungsleistungen für das in den Vergabeunterlagen beschriebene IT-System Stellungnahmen-Datenbank (StellDB). Die StellDB ist eine webbasierte, nicht öffentliche Fachanwendung, die gemäß §§ 28 und 29 GenTG (Gentechnikgesetz) dem Austausch zwischen dem Auftraggeber als zuständiger Bundesoberbehörde und den zuständigen Behörden der Länder zu Entscheidungen, insbesondere Sicherheitsbewertungen von gentechnischen Anlagen und Arbeiten, dient.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung kann einmalig um weitere zwölf Monate zu den bestehenden Bedingungen (inkl. Fortbestand der vertraglichen Obergrenze) verlängert werden. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Inanspruchnahme der Option.