815464-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Berufshaftplichtversicherungen – PEI_NB_Versicherung_Vorlaufdeckung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPEI_NB_Versicherung_Vorlaufdeckung
BeschreibungVersicherung Vorlaufdeckung;
Interne KennungVG-L-0432-2025-1542
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516500 Berufshaftplichtversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513200 Bauwesenversicherungen, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71540000 Bauverwaltungsleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Paul-Ehrlich-Institut (PEI) mit Sitz in Langen bei Frankfurt am Main erhält einen Neubau. Das neue Gebäudeensemble wird auf einem Grundstück direkt gegenüber dem aktuell genutzten Gebäude errichtet werden. Das neue Gebäudeensemble soll rund 31.000 m² Nutzfläche umfassen und gliedert sich im Wesentlichen in Labor- und Bürobereiche, Tierhaltung, öffentliche Bereiche (Hörsaal, Museum, Cafeteria), Logistik und eine Parkgarage. Das Grundstück hat eine Grundfläche von etwa 65.000 m². Neben dem neuen Gebäudeensemble werden dort auch Freianlagen entstehen. Der Bauherr sieht eine integrierte Projektabwicklung vor. Gegenstand der Ausschreibung ist der Versicherungsvertrag (Vorlaufdeckung) zur Neuerrichtung des Paul-Ehrlich-Instituts. Der Versicherungsvertrag umfasst hierbei die Planungshaftpflichtversicherung sowie die Bauherrenhaftpflichtversicherung bis einschließlich Phase 2 des Mehrparteienvertrags PEI. Folgende Unterlagen sind zwingend mit dem Angebot einzureichen: • Eigenerklärung zur Eignung • Eigenerklärung Russland • Preisblatt • Auftragsverarbeitungsvertrag nach Art.28 Abs.3 DS-GVO Zum Abgabetermin sind folgende Unterlagen nur dann einzureichen, wenn sie inhaltlich zutreffen: • Erklärung der Bietergemeinschaft Hinweis: Alle Bewerber einer Bietergemeinschaft müssen bei Abgabe des Angebotes alle geforderten Unterlagen ebenfalls einreichen. Nachforderungen werden im rechtlich zulässigen Rahmen vorbehalten.
Interne KennungLOT-0000