815481-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Vergabebekanntmachung: Thüringer Glasfasergesellschaft mbH - Bauauftrag mit Planungs- und Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter Gebiete der Ostthüringen Cluster 1 und 4
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung: Thüringer Glasfasergesellschaft mbH - Bauauftrag mit Planungs- und Bauleistungen zur Anbindung unterversorgter Gebiete der Ostthüringen Cluster 1 und 4
BeschreibungDie Thüringer Glasfasergesellschaft mbH (nachfolgend: "Auftraggeber") hat einen Planungs- und Bauauftrag über die erforderlichen Planungs- und Bauleistungen zur Errichtung einer passiven Netzinfrastruktur zum Aufbau eines nachhaltigen sowie zukunfts- und hochleistungsfähigen Gigabit-Breitbandnetzes erteilt.
Interne Kennung28453 II 24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelOstthüringen Cluster 1
BeschreibungEin Generalübernehmer wurde mit den Planungs- und Bauleistungen zur Errichtung des passiven Telekommunikationsnetzes beauftragt. Die Durchführung des Projekts erfolgt als Betreibermodell gem. Ziff. 3.2 der Förderrichtlinie des Bundes. Das passive Telekommunikationsnetz ist entsprechend an einen Netzbetreiber verpachtet. Die Thüringer Glasfasergesellschaft mbH (nachfolgend: "Auftraggeber") hat Fördermittel nach der Gigabit-Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" vom 26.04.2021 beantragt. Gleichfalls erfolgte eine Beantragung einer Kofinanzierung zur Bundesförderung nach der "Richtlinie des Freistaates Thüringen zur Förderung des Ausbaus von gigabitfähigen Breitbandinfrastrukturen (Gigabitrichtlinie)" vom 13.09.2021. Das zu errichtende passive Telekommunikationsnetz wird an den bereits bezuschlagten Netzbetreiber, die Thüringer Netkom GmbH (nachfolgend: "TNK"), verpachtet. Dies war Gegenstand einer ebenfalls bereits abgeschlossenen Vergabe.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelOstthüringen Cluster 4
Interne Kennung2