2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme GeniTerre - Etudes statiques conduites chauffage à distance à l’aide du logiciel sisKMR
Beschreibung: Afin d'atteindre les objectifs fixés par l'Etat de Genève, le plan directeur de l’énergie et répondre au mieux aux votations de 2022 sur les Réseaux Thermiques Structurant ainsi qu’à la mise en monopole (décret de décembre 2024), l'ensemble des ressources énergétiques du territoire Genevois doivent être mobilisées pour alimenter durablement en chaleur les appels du Canton. Ainsi l’OCEN et SIG ont défini des secteurs prioritaires pour le déploiement du réseau de Chaleur à Distance (CAD)), GeniTerre, et afin de pouvoir raccorder le plus grand nombre de bâtiments dans ces secteurs, une optimisation du déploiement des réseaux de chaleur est attendue. La réalisation de ces infrastructures du programme GeniTerre, implique la mise en place de réseaux de tuyauteries enterrées soumises à des sollicitations mécaniques, thermiques et environnementales significatives. Afin de garantir la sécurité, la durabilité et la conformité réglementaire de ces installations, des études statiques détaillées des tuyaux et de leurs supports sont indispensables. Ces études devront permettre de vérifier la tenue mécanique des tuyauteries en conditions d’exploitation et exceptionnelles, d’optimiser leur conception et d’assurer leur conformité aux normes, directives et prescriptions en vigueur au niveau cantonal, fédéral et européen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71335000 Technische Studien
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71335000 Études techniques
5. Lot
Lot: LOT-0000