81559-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kauf eines NextSeq 2000 Sequencing System
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im neu gegründeten hämatologischen Speziallabor am Universitätsklinikum Essen wird die molekulargenetische Diagnostik der Kliniken für Hämatologie und Stammzelltransplantation sowie der Klinik für Kinderheilkunde III zusammengefasst. Eine zentrale Methode zur Bestimmung des Malignitätsgrades der Leukämie- und Lymphomzellen wird durch das Mutationsscreening mittels Next Generation Sequencing (NGS) ermöglicht. Hier können in einem Workflow mehr als 110 Gene analysiert werden.
Im bisherigen akkreditierten (DIN ISO EN 15189) AML Labor ist bereits eine Methode für das Mutationsscreening mittels NGS etabliert worden. Bedingt durch die Steigerung der Anzahl der zu untersuchenden Proben um den Faktor 4 ist die Sequenzierleistung des bereits vorhandenen MiSeq nicht mehr ausreichend.
Das Universitätsklinikum Essen beabsichtigt daher die Beschaffung eines NextSeq 2000 Sequencing Systems der Fa. Illumina
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung