815691-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Erweiterung der bestehenden SAP Success Factors Landschaft
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der bestehenden SAP Success Factors Landschaft
BeschreibungBeschreibung: Bei der hier vorliegenden Vergabe handelt es sich um die geplante Erweiterung der beim LVR bereits in allen Bereichen und über Schnittstellen mit den Fachverfahren verbundenen betriebswirtschaftlichen und logistischen Standardsoftware SAP ERP. Gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV ist die Vergabe von Aufträgen im Verhandlungsverfahren ohne vorherigen Teilnahmewettbewerb u.a. möglich, "wenn zusätzliche Lieferleistungen des ursprünglichen Auftragnehmers beschafft werden sollen, die entweder zur teilweisen Erneuerung oder Erweiterung bereits erbrachter Leistungen bestimmt sind, und ein Wechsel des Unternehmens dazu führen würde, dass der öffentliche Auftraggeber eine Leistung mit unterschiedlichen technischen Merkmalen kaufen müsste und dies eine technische Unvereinbarkeit oder unverhältnismäßige technische Schwierigkeiten bei Gebrauch und Wartung mit sich bringen würde". Die bestehende und im Einsatz befindliche SAP Success Factors Landschaft wird um weitere Module erweitert.
Interne KennungVI-2025-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie bestehende und im Einsatz befindliche SAP Success Factors Landschaft wird um weitere Module erweitert.
Interne KennungLOT-0000