See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture de Gaz et d'Electricité pour la commune de La Ferté Saint-Aubin et la communauté de communes des Portes de Sologne
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture de gaz et d'électricité pour les collectivités suivantes : - Communauté de Communes des Portes de Sologne - Commune de La Ferté Saint-Aubin Le marché est divisé en lots comme suit : - Lot 1 "Fourniture de Gaz" - Lot 2 "Fourniture d'électricité" L'acheteur exécute la procédure et agit aussi au nom de : - Communauté de Communes des Portes de Sologne
Interne Kennung: 25-ST-F-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: En raison de la nécessité de fournir le service pour le 1er janvier 2026, l'appel d'offres ouvert est passé selon la procédure d'urgence simple selon l'article R2161-3 3° du code de la commande publique. En effet le marché actuel de fourniture de gaz et d'électricité des collectivités membres du groupement arrive à échéance le 31/12/2025. Celles-ci étaient jusque-là intégrées au groupement de commande de la centrale d'achat Approlys. En raison de l'absence de réception des éléments pour le recensement, peut-être dû à un problème informatique, les deux collectivités n'ont pas pu intégrer le marché d'Approlys et ont été informées en novembre 2025 qu'elles ne pouvaient plus l'intégrer pour la suite. Cette situation place les deux acheteurs dans l'impossibilité matérielle d'anticiper la passation d'un marché classique dans les délais de l'appel d'offre ouvert. Afin d'assurer la continuité du service public et l'alimentation des différents sites, le choix de la procédure d'appel d'offres ouvert avec délais réduits, dans le cas de l'urgence, permet d'assurer une publicité adéquate au regard des enjeux énergétiques, de garantir la mise en concurrence minimale et de permettre la signature avant l'échéance du marché actuel
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09121200 Gas für das Leitungsnetz
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture de Gaz
Beschreibung: Fourniture de Gaz pour la commune de La Ferté Saint-Aubin et la CC des Portes de sologne
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas, 09121200 Gas für das Leitungsnetz
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture d'électricité
Beschreibung: Fourniture d'électricité pour la commune de La Ferté Saint-Aubin et la CC des Portes de sologne
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09310000 Elektrizität, 09121200 Gas für das Leitungsnetz