815819-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung – Organisation, Verwaltung und Betriebsführung der Ortsentwässerungen und Abwasserbeseitigung für Schmutz- und Regenwasser für die Abwasserentsorgung Uetersen GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrganisation, Verwaltung und Betriebsführung der Ortsentwässerungen und Abwasserbeseitigung für Schmutz- und Regenwasser für die Abwasserentsorgung Uetersen GmbH
BeschreibungDie Stadt Uetersen liegt im Kreis Pinneberg in Schleswig-Holstein (Metropolregion Hamburg). Die Abwasserentsorgung Uetersen GmbH ist Dienstleisterin der leitungsgebundenen Regen- und Schmutzwasserentsorgung sowie für Neu- und Sanierungsmaßnahmen im Bereich der Abwasserentsorgung in der Stadt Uetersen. Die Abwasserentsorgung Uetersen erbringt somit als beauftragte Dritte der Stadt Uetersen im Rahmen der Abwasserentsorgung für Schmutz- und Regenwasser, Entsorgung von Hauskläranlagen und offenen Gräben als Gewässer oder als Bestandteil der öffentlichen Einrichtung Dienstleistungen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Betriebsführung der zentralen Regen- und Schmutzwasserentsorgung der Stadt Uetersen.
Interne KennungAbwUE_VV-01-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Abwasserentsorgung Uetersen hat hier das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 3 i.V.m. § 17 VgV gewählt. Im Rahmen der Angebotsphase werden die Bieter insbesondere konzeptionelle Lösungen zu erarbeiten haben (§ 14 Abs. 3 Nr. 2 VgV). Dabei ist die Art und Weise der Realisierung der Leistung durch die Bieter mit eigenen Konzepten darzustellen, so die Abwasserentsorgung Uetersen lediglich Zielvorstellungen bzw. einen Leistungsrahmen vorgibt (vgl. OLG Düsseldorf, Beschluss vom 01. Juni 2016 - VII-Verg 6/16). Innovative und nachhaltige Aspekte werden dabei eine Rolle spielen. Diese werden Gegenstand einer Präsentation mit anschließender Verhandlung sein.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Betriebsführung für die Regen- und Schmutzwasserentsorgung in der Stadt Uetersen Zusätzlich soll neben der technischen Betriebsführung auch die kaufmännische Betriebsführung vom Auftragnehmer erbracht werden. Dies beinhaltet die komplette Finanzbuchhaltung (Finanz- und Rechnungswesen) der Abwasserentsorgung Uetersen durch den Auftragnehmer, die Dienstleistung des kompletten Leistungsbereichs für Personalwesen (inkl. Personalabrechnung) für die Geschäftsführung der Abwasserentsorgung Uetersen (derzeit 2 Personen) und die Bestandspflege des gesamten digitalen Kanaldatenbestands (Kanalkataster) auf Basis Isybau 2013 (oder vergleichbar). Die Verwaltung sowie die Investitionen und Finanzierung der Abwasserentsorgung Uetersen >800,00 Euro (mit Ausnahme der satzungsrechtlichen inkl. der gebühren- und beitragsrelevanten Belange), verbleiben in der Zuständigkeit der Abwasserentsorgung Uetersen. Weitere Einzelheiten enthalten die Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs an die ausgewählten Bieter ausgegeben werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEinzelne Leistungen der Leistungsbeschreibung werden optional anzubieten sein. Weitere Einzelheiten zu den Optionen enthalten die Vergabeunterlagen, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs ausgegeben werden.