815825-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Dachsanierung Halle 21-23, hier: Objektplanung Lph 1-8 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachsanierung Halle 21-23, hier: Objektplanung Lph 1-8 HOAI
BeschreibungDie Gesamtdachfläche für die drei Hallen und der Übergangsbauwerke beträgt ca. 20.650 m² (ohne Lichtbänder der Übergangsbauwerke). Ca. 13.329 m² Dachfläche sind mit Kalzip-Blechen eingedeckt, die übrigen ca. 7.321 m² sind Bitumendacheindeckungen. In der Ausschreibung werden die erforderlichen Planungsleistungen für die Sanierung der Hallen 21 bis 23 angefragt (LP 1 bis 8 nach HOAI). Bei der Ausführung der Planungsleistungen für die Sanierungsarbeiten sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik zu berücksichtigen und umzusetzen.
Interne KennungCP1-2025-0047
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Berliner Messegelände Expo Center City soll im Rahmen des Masterplans eine vollumfängliche Dachsanierung der Messehallen 21, 22 und 23 und der Übergangsbauwer-ken durchgeführt werden. Die Gebäude wurden 1989 errichtet und befinden sich im nördli-chen Teil des Messegeländes. Ziel der Maßnahme ist, die Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit der Flachdächer unter Berücksichtigung schwerpunktmäßiger Aspekte, wie z. B. Dachentwässerung, RWA, Blitz-schutz, Dacheindeckung etc. und Prüfung möglicher Lastreserven der Hallendächer für die Aufstellung von Photovoltaikanlagen. In der Ausschreibung werden die erforderlichen Planungsleistungen für die Sanierung der Hallen 21 bis 23 angefragt (LP 1 bis 8 nach HOAI). Alle Dachflächen sind Flachdachflächen mit einer Dachneigung von ca. 3%. Die derzeitigen Dachaufbauten stellen sich folgendermaßen dar: Hallendach: - Fachwerkbinder - Trapezblech - Glattblech - Mineralfaserdämmung - Kalzip-Eindeckung Dach über Techniktrasse: - Stahlbetondecke - Dampfsperre Bitumenbahn - Dämmung Foamglas - mehrlagige Bitumenabdichtung - Kiesschüttung Dach Übergangsbauwerke: - Stahlbetondecke - Dampfsperre Bitumenbahnunten - Dämmung Foamglas - mehrlagige Bitumenabdichtung - Kiesschüttung Die Gesamtdachfläche für die drei Hallen und der Übergangsbauwerke beträgt ca. 20.650 m² (ohne Lichtbänder der Übergangsbauwerke). Ca. 13.329 m² Dachfläche sind mit Kalzip-Blechen eingedeckt, die übrigen ca. 7.321 m² sind Bitumendacheindeckungen. Entwässerung: Das anfallende Niederschlagswasser wird über Flachdachabläufe (Dachflä-chen Techniktrasse und Übergangsbauwerke) und Kastenrinnen (Hallendächer) abgeführt und erfolgt außen und innen verlaufend. Bei der Ausführung der Planungsleistungen für die Sanierungsarbeiten sind die allgemein anerkannten Regeln der Technik zu berücksichtigen und umzusetzen. Des Weiteren gelten: • Vorschriften zur Bauordnung, Feuerwehr und zum Barrierefreie Bauen, die das Land Berlin betreffen • DIN- und DIN VDE-Normen • Bauaufsichtliche Normen über die brandschutztechnischen Anforderungen MLAR, MLÜAR • Richtlinien des VdS und VDI in den jeweils neuesten Fassungen. Für alle erstellten Planungs- und Revisionsunterlagen sowie Projektdokumentationen sind die Dokumentationsrichtlinien der Messe Berlin zu berücksichtigen und umzusetzen.
Interne KennungLOT-0000