815851-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umverlegung AZV - Sammler "Auf den Steinen": Planungs- und Überwachungsleitungen für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke der Abwasserentsorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmverlegung AZV - Sammler "Auf den Steinen": Planungs- und Überwachungsleitungen für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke der Abwasserentsorgung
BeschreibungDer Abwasserzweckverband Untere Ahr (AZV) betreibt im Stadtgebiet Bad Neuenahr-Ahrweiler zwei Abwassersammler (nördlich und südlich der Ahr). Da der nördliche Abwassersammler durch Wohnbebauung überbaut und die betriebliche Zugänglichkeit nur bedingt möglich ist, ist eine Umverlegung des Sammlers in diesem Abschnitt angedacht, sodass dieser zukünftig anfahrbar und zugänglich ist. Der Sammler soll nach Vorgabe des AZV in der Dimension DN 500 in offener Bauweise geplant werden. Das gesamte Kanalsystem aus Haltungen und Schächten soll daher in GFK ausgeführt werden. Für die Kanäle der Abwasserwerke Bad Neuenahr-Ahrweiler werden folgende Materialien vorgegeben: Schmutzwasser: Haltungen -> Steinzeug Schächte -> Polymerbeton. Regenwasser: Haltungen -> Stahlbeton Schächte -> Stahlbeton. Die voraussichtlichen Baukosten (netto) für die Verkehrsanlagen ergeben sich wie folgt: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 580.000,00 EUR. Die voraussichtlichen Baukosten (netto) für die Ingenieurbauwerke ergeben sich wie folgt: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 1.382.500,00 EUR. Als Besondere Leistung wird sowohl für die Verkehrsanlagen als auch für die Ingenieurbauwerke die örtliche Bauüberwachung vergeben.
Interne Kennung308/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungs- und Überwachungsleistungen für Verkehrsanlagen nach § 47 HOAI in den Leistungsphasen 3, 4 (optional), 5-9 sowie für Ingenieurbauwerke der Abwasserentsorgung nach § 43 HOAI in den Leistungsphasen 3, 4 (optional), 5-9 jeweils mit örtlicher Bauüberwachung. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in einem Los. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es soll zunächst die Leistungsphase 3, also bis zur Entwurfsplanung beauftragt werden, die Leistungsphase 4 wird bei Bedarf optional ebenfalls beauftragt. In einer zweiten Stufe sollten die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden. Auf eine Beauftragung der Leistungsphase 4, sowie eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es soll zunächst die Leistungsphase 3, also bis zur Entwurfsplanung beauftragt werden, die Leistungsphase 4 wird bei Bedarf optional ebenfalls beauftragt. In einer zweiten Stufe sollten die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden. Auf eine Beauftragung der Leistungsphase 4, sowie eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung besteht kein Rechtsanspruch.