8159-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2021-158 Abtransport und Verwertung/Entsorgung von gefährlichen Abfällen ("Schadstoffe")
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-158 (WBD)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wirtschaftsbetriebe Duisburg - AöR sammeln auf den Recyclinghöfen gefährliche (schadstoffhaltige) Abfälle aus Haushaltungen und Kleingewerbe. Diese Abfälle sind in unregelmäßigen Abständen, nach vorheriger Absprache, von 3 Recyclinghöfen abzuholen und einer ordnungsgemäßen Verwertung/Entsorgung zuzuführen.
Die gefährlichen Abfälle sind von den folgenden Recyclinghöfen abzuholen und zur Behandlungsanlage/ Zwischenlager zu transportieren:
Recyclinghof Mitte, Zur Kupferhütte 10, 47053 Duisburg
Recyclinghof Nord, Im Holtkamp 84, 47167 Duisburg
Recyclinghof Süd, Kaiserswerther Str. 210 - 212, 47259 Duisburg
Die gefährlichen Abfälle werden grundsätzlich entsprechend den gefahrgutrechtlichen Vorschriften nach ADR oder Ausnahme Nr. 20 der Gefahrgutausnahmeverordnung (GGAV) verpackt und größtenteils in ASP"s (800 Liter) bzw. Spannringdeckelfässern (120 Liter) zum Abtransport bereitgestellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende gefährliche Abfälle nach Art und Menge fallen im Leistungszeitraum vom 01.01.2022 - 31.12.2023 (24 Monate) an:
- Verpackungen d. Rückstände gef. Stoffe enth. o. d. gefährliche Stoffe verunreinigt sind (AVV 150110), ca. 2.200 kg
- Aufsaug- u. Filtermaterialien (einschl. Ölfilter) Wischtücher u. Schutzkleidung die durch gefährliche Stoffe verunreinigt sind (AVV 150202), ca. 24.000 kg
- Transformatoren u. Kondensatoren die PCB enthalten (AVV 160209), ca. 200 kg
- Gef. Stoffe enth. Gase in Druckbehältern einschl. Halonen (inkl. Feuerlöscher) (AVV 160504), ca. 40.000 kg
- Gebrauchte anorganische Chemikalien (AVV 160507), ca. 16.000 kg
- Gebrauchte organische Chemikalien (AVV 160508), ca. 800 kg
- Lösemittel (AVV 200113), ca. 120.000 kg
- Säuren (AVV 200114), ca. 10.000 kg
- Laugen (AVV 200115), ca. 28.000 kg
- Pestizide (AVV 200119), ca. 10.000 kg
- Hg-haltige Abfälle (AVV 200121), ca. 300 kg
- Farben, Druckfarben, Klebstoffe, Kunstharze die gefährliche Stoffe enthalten (AVV 200127), ca. 100.000 kg
Die Mengenangaben, Durchschnittswerte der letzten 2 Jahre, dienen lediglich als Kalkulationshilfe und sind keine verbindlichen Angaben, die für die Zukunft zugesagt werden. Änderungen in der Mengenangabe im Bereich von +/- 20% sind von der Bieterin im Rahmen der Preisbildung einzukalkulieren und führen nicht zu einer Veränderung der angebotenen Kondition.
Hinweis: Unter der Abfallschlüsselnummer AVV 16 05 04 werden von der AG auch Feuerlöscher gesammelt.