See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Remplacement des pare-feux backbone
Beschreibung: Le marché concerne le remplacement des pare-feux backbone afin de sécuriser (routage et filtrage central du réseau interne) l'ensemble des échanges IT d'ATB.
Interne Kennung: 2025-10-06-PAE
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le marché concerne le remplacement des pare-feux backbone afin de sécuriser (routage et filtrage central du réseau interne) l'ensemble des échanges IT d'ATB. Cette mission a pour objectifs de : ? Faire évoluer les plateformes matérielles actuelles (obsolètes au 31/12/2025), ? Disposer des dernières technologies renforcées par l'IA afin d'augmenter le niveau de sécurité du SI d'ATB, ? Améliorer l'exploitation et l'administration quotidienne grâce des outils ergonomiques, ? Renforcer l'outillage de contrôle de la conformité des règles, ? Migrer les règles de filtrage vers des règles de filtrage applicatif, ? Assurer une opération d'ajustement des règles de niveau 4 restantes.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: - Module XDR (détection et réponse étendus) embarqué dans la solution - fonction DLP (identification des fuites de données) - Contrat de services