2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restauration d'oeuvres et de biens patrimoniaux dans le cadre de la gestion des collections du Département des Hauts-de-Seine
Beschreibung: Pour l'ensemble des lots, le présent accord-cadre a pour objet la restauration d'oeuvres et de biens patrimoniaux gérés par les services du Département des Hauts-de-Seine, notamment les collections permanentes, au sens de l'article L 410-1 du code du Patrimoine, des musées départementaux qui disposent de l'appellation « musée de France » et d'une maison d'écrivain, ainsi que la restauration d'oeuvres et de biens patrimoniaux pour lesquelles le Département bénéficie de prêts et dépôts. Les différents établissements patrimoniaux du Département conservent d'importantes collections de différentes techniques, formats et supports, pouvant remonter au XVème siècle. Il appartient à la collectivité d'en assurer la conservation par des opérations de conservation-restauration curative et préventive, répondant aux normes et aux pratiques en vigueur
Interne Kennung: 20250630
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521210 Konservierung von Exponaten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521210 Konservierung von Exponaten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Restauration de sculptures
Beschreibung: Restauration de sculptures
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92311000 Kunstwerke
Los: LOT-0002
Titel: Restauration de mobilier
Beschreibung: Restauration de mobilier
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Restauration de textile
Beschreibung: Restauration de textile
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Restauration de biens Art du feu
Beschreibung: Restauration de biens Art du feu
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Restauration de cadres
Beschreibung: Restauration de cadres
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Restauration de métal
Beschreibung: Restauration de métal
Interne Kennung: 6