815959-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Ratsinformationssystem RIS - Vertragsverlängerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRatsinformationssystem RIS - Vertragsverlängerung
BeschreibungLeistungsgegenstand sind der Weiterbetrieb des Ratsinformationssystems (RIS) der LHM mit Dienstleistungen für Betrieb, Pflege und Weiterentwicklung mit einer Laufzeit von 48 Monaten, sowie optionale Lizenzerweiterungen und optionale Dienstleistungen
Interne KennungVGSt3-Z42-2025-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragsgegenstand umfasst: Die derzeit im Einsatz befindliche Produktpalette muss - zur Gewährleistung eines supporteten Zustandes - den zukünftigen Releases / Zertifizierungen folgen. Im Zusammenhang mit Upgrades ist die Unterstützung bei Migrationsarbeiten erforderlich. Die Arbeiten beziehen sich sowohl auf systembezogene Inhalte, wie z.B. die Erstellung oder Überarbeitung von Packages, Procedures und Functions, Partitioning, Indexierung, Tuning, Problemsuche und -lösungen als auch auf fachliche Inhalte. Qualifikationen im Bereich der im RIS-System eingesetzten Technologien sind erforderlich. Des Weiteren sind folgende Leistungen durch den Auftragnehmer für das RIS-System erforderlich: • Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft ausschließlich bei Störungen, welche bei Systemkomponenten auftreten, für die noch Gewährleistung auf Grund Weiterentwicklung/Customizing besteht. • Überlassung neuer Programmstände • Hotline • Vor-Ort Service / Fernwartungszugang bereitgestellt durch it@M • Modifikation von Systemkomponenten • Einrichtung von neuen oder ausgewechselten Systemkomponenten • Dokumentation • Unterstützung bei Tests (Fachliche Tests, Entwicklertests, Integrations- und Systemtests, Bug Fixing) • Einrichtung und Wartung einer Schnittstelle zur eAkte • Bereitstellung des herstellerseitig geführten Ticketsystems JIRA • Optionale Lizenzen für das RIS-System (Basis, Administrator, Organisation/Sitzungsplaner, Sitzungsteilnehmer, Standardbenutzer, Standardbenutzer nur lesend, Publikationsdienst1 (Intranet), Publikationsdienst2 (Internet)) Folgende Leistungen sind durch den Auftragnehmer für die Software Documentum im RIS-System erforderlich: • Dauerhafte Überlassung von Standardsoftware • Pflege und Support für die bestehenden als auch für optional zukünftige Lizenzen der Software Documentum (Platform, Webtip)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen- optionale Lizenzerweiterungen für das RIS-System und die Software Documentum - optionale Unterstützungsleistungen im Umfang von ca. 3215 Personenstunden pro Jahr für fachliche Weiterentwicklungen und Anpassungen sowie im Umfang von ca. 1250 Personenstunden pro Jahr für technische Weiterentwicklungen und Anpassungen von RIS - optionaler Systemservice für RIS im Umfang von ca. 800 Personenstunden für fachlichen Support und im Umfang von ca. 640 Personenstunden für technischen Support Diese optionalen Leistungen sind vom Auftragnehmer anzubieten. Eine Abnahmeverpflichtung seitens des Auftraggebers besteht jedoch nicht.