816042-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten
BeschreibungTiefbauarbeiten
Interne KennungBP-2025-0163-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der Maßnahme ist eine Erneuerung der Verschleiß- und Binderschichten der Start-/ Landebahn 07C/25C im Bereich der Aufsetzzone der Landebahn 25C und im Mittelteil auf einer Breite von ca. 31 m (Station 0+115 bis 2+570), um die EASA-/ ICAO-Konformität der Start-/Landebahn 07C/25C auch weiterhin zu erhalten sowie um die Unterkonstruktion vor Schädigung zu schützen. Im Zuge der Sanierungsmaßnahme wird ebenfalls die vorhandene 12"-LED-Unterflurbefeuerung der Mittellinie sowie die Touchdownbefeuerung auf 8"-LED-Befeuerung umgestellt. Im Einzelnen kommen u. a. zur Ausführung: - ca. 76.000 m² Fräsarbeiten Asphaltdeck- und -binderschicht (ca. 17 cm) - ca. 76.100m² Herstellung SAMI (stress absorbing membrane interlayer) - ca. 65.000 m² Herstellung Asphaltbinderschicht (ca. 12 cm) - ca. 11.000 m² Herstellung Asphaltbinderschicht (ca. 15 cm) - ca. 76.000 m² Herstellung Asphaltdeckschicht (ca. 4 cm) - ca. 5.000 m Herstellung Asphaltfugen - Herstellung diverser De- und Neumarkierungen für Flugbetriebsflächen - Allgemeine Leistungen der Dokumentation, Vermessung und Kontrollprüfungen
Interne KennungLOT-0000