816057-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung ON Niederröblingen und VBL Niederröblingen zur KA Allstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung ON Niederröblingen und VBL Niederröblingen zur KA Allstedt
BeschreibungDer Wasserverband „Südharz“ plant im Allstedter Ortsteil Niederröblingen die Errichtung und Inbetriebnahme eines Abwassertrennsystems bestehend aus zwei separaten Kanälen für Schmutzwasser und Regenwasser. Dabei soll der vorhandene sogenannte Bürgermeisterkanal, in Abhängigkeit dessen Zustandes, künftig für die Ableitung des anfallenden Regenwassers herangezogen werden, so dass lediglich ein Kanal für das Schmutzwasser geplant und errichtet werden muss. Das gesammelte Abwasser soll im Anschluss durch ein am östlichen Ortsrand positionierten Pumpwerk zur Kläranlage nach Allstedt gepumpt werden.
Interne Kennung2025-AW-30
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001