816107-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Wartung und -Reparatur – Trend Micro Sicherheitssoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrend Micro Sicherheitssoftware
BeschreibungGegenstand der Beschaffung war Softwarepflege für Softwarelizenzen sowie Neulizenzen von Trend Micro.
Interne KennungBIT14-0230-946
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 48732000 Datensicherheitssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung warSoftwarepflege für Softwarelizenzen sowie Neulizenzen von Trend Micro. Das für diese Rahmenvereinbarung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wurde, so genau wie möglich, umschrieben und kann der Anlage 3 zum Vertrag - Preisblatt entnommen werden. - 148000x Pflegeleistungen Trend Micro Scanmail und Apex Central Advanced Edition - Lizenzen Trend Micro Scanmail und Apex Central Advanced Edition inkl. Pflege für ein Jahr Der Bedarf ist abseits der verbindlich festgelegten Menge jedoch nicht verbindlich und abschließend festlegbar. Dieser gibt nur eine geschätzte Auftragsmenge und einen voraussichtlichen Zeitraum für die Leistungserbringung wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass die Leistungen in einer anderen Größenordnung oder/und einem anderen Zeitraum abgerufen werden. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst zwei Jahre (Mindestvertragslaufzeit). Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zwei Mal um jeweils ein Jahr zu verlängern (optionale Vertragszeiträume). Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch um ein weiteres Jahr, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt. Für den zweiten optionalen Verlängerungszeitraum gilt selbiges. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze: 450.000,00 EUR netto; 535.500,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen) Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Abrufe. Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen.