816356-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – 2025-1004564_Flughafen München_Erweiterung Winterdienstgebäude - Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-1004564_Flughafen München_Erweiterung Winterdienstgebäude - Elektroanlagen
BeschreibungDer Leistungsumfang enthält Leistungen für die elektrotechnischen Anlagen (ALG 4) im Rahmen der Erweiterung und Sanierung des Winterdienstgebäudes am Flughafen München . Es umfasst die M+W-Planung, Lieferung, Montage und Dokumentation sämtlicher Elektroinstallationen für den Neubau sowie das Bestandsgebäude. Der Neubau wird in Holzbauweise mit ca. 1.160 m² Grundfläche errichtet, das bestehende Gebäude (560 m² EG) vollständig saniert. Die Ausschreibung beinhaltet detaillierte Anforderungen zu: Blitzschutz, Erdung, Potentialausgleich Niederspannungsanlagen, Kabeltrassen, Verlegesysteme Beleuchtung (innen/außen), Notbeleuchtung, Steuerung für Sonnenschutz Photovoltaikanlagen, Verteilersysteme, MSR- und FMT-Kabel Sicherheits- und Baustelleneinrichtungen Alle Arbeiten müssen gemäß DIN-, VDE- und Flughafenstandards erfolgen. Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich elektromagnetischer Verträglichkeit (EMI) und Dokumentation (z. B. EPLAN, DWG). Für die Sicherheitsbeleuchtungsanlage wird das Leitfabrikat Gessler vorgegeben, da nur damit die Anbindung an den Bestand gewährleistet werden kann Die Bauzeit ist von November 2025 bis April 2027 geplant.
Vorherige Bekanntmachung436373-2025
Interne Kennung2025-1004564
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31730000 Elektrotechnische Ausstattung, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungA) Allgemeine Leistungen 1. Sicherheitseinrichtungen, Baustelleneinrichtung 2. Gerüstarbeiten B) Elektrotechnische Anlagen Neubau 1. Blitzschutz- und Erdungsanlagen 2. Niederspannungsanlagen - Kabel, Verlegesysteme 3. Niederspannungsanlagen - Verteilersysteme, Einbauten 4. Leuchten und Lampen 5. Notbeleuchtung 6. Stundenlohnarbeiten 7. Sonstige Leistungen 8. Nebenkosten C) Elektrotechnische Anlagen Beststandsgebäude 1. Blitzschutz- und Erdungsanlagen 2. Niederspannungsanlagen - Kabel, Verlegesysteme 3. Niederspannungsanlagen - Verteilersysteme, Einbauten 4. Leuchten und Lampen 5. Notbeleuchtung 6. Abbruch- und Rückbauarbeiten 7. Stundenlohnarbeiten 8. Sonstige Leistungen 9. Nebenkosten D) Photovoltaikanlagen 1. Sicherheitseinrichtungen, Baustelleneinrichtung 2. Blitzschutz- und Erdungsanlagen 3. Niederspannungsanlagen - Kabel, Verlegesysteme 4. Niederspannungsanlagen - Verteilersysteme, Einbauten 5. Sonstige Leistungen