81640-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Projektleiter*in Medizintechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektleiter*in Medizintechnik
BeschreibungDie Universitätsklinik Düsseldorf (UKD) plant im Rahmen eines umfassenden Modernisierungs- und Optimierungsprojekts die Beschaffung und Integration von neuen Geräten der Medizin-, Labor- und Strahlentechnik. Ziel des Projekts ist die Vorbereitung, Begleitung und operative Umsetzung der Investitionsprojekte, um die Effizienz und Qualität der klinischen Versorgung weiter zu verbessern und gleichzeitig die Einhaltung aller relevanten gesetzlichen und technischen Standards zu gewährleisten.
Vorherige Bekanntmachung737452-2024
Interne Kennung081/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird ein erfahrener Projektleiter für die Gerätebeschaffung und -integration, der die Planung und operative Umsetzung dieses Vorhabens verantwortet. Der Projektleiter soll die Ausschreibung und Beschaffung von Medizin-, Labor- und Strahlentechnikgeräten für verschiedene Abteilungen der Klinik betreuen, einschließlich der Erstellung detaillierter Leistungsverzeichnisse, der Koordination von Schnittstellen mit anderen Gewerken und der Sicherstellung einer reibungslosen Implementierung in die bestehende IT-Infrastruktur. Das Projekt ist auf 90 Projekttage im Zeitraum vom 1. Februar 2025 bis 31. Juli 2025 (mit der Möglichkeit der Verlängerung von 3 x 90 Tagen bzw. Gültigkeitsdauer je 6 Monate) ausgelegt und erfordert einen erfahrenen Projektleiter, mit mindestens 10-jähriger Berufserfahrung. Ein besonderer Fokus liegt auf der Integration moderner Lösungen, der Sicherstellung von IT-Sicherheit sowie der nachhaltigen Optimierung der Gerätemanagementprozesse. Im Rahmen des Auswahlverfahrens wird eine Präsentation vor Ort in Düsseldorf durchgeführt, um die Eignung der Unternehmen und Ihren Projektleitern zu bewerten. Die Ausschreibung erfolgt nach den gängigen Vergaberichtlinien und umfasst detaillierte Zuschlagskriterien, die eine faire und transparente Bewertung sicherstellen. Im Rahmen des Leistungsverzeichnisses werden verschiedene Anlagen abgefragt. Wir bitten Sie die abgefragten Anlagen zu einer Datei zusammenzuführen und als eine Anlage einzureichen.